18+

Какие последствия могут быть, если не лечить трихомониаз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина Ивановна спрашивает:
09 августа 07:35, 2014

Что може быть, если не вылечить трихомониаз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 августа 07:41, 2014

последствия нелеченного трихомониаза
Трихомониаз является заболеванием, для которого характерна различная интенсивность клинических проявлений. Более чем в половине случаев данное заболевание протекает бессимптомно, и почти все случаи хронического течения не сопровождаются какими-либо клиническими проявлениями. Тем не менее, несмотря на скудность симптоматики, затяжное течение трихомониаза иногда может вызывать ряд тяжелых последствий.

Обычно последствия трихомониаза связанны с инфицированием внутренних органов мочеполовой системы и развитием осложнений. По причине анатомических различий возможные осложнения у мужчин и женщин отличаются.

У мужчин при трихомониазе развиваются следующие осложнения:
1. уретрит;
2. колликулит;
3. простатит;
4. эпидидимит;
5. везикулит;
6. тизонит;
7. поражения кожи;
8. бесплодие.

Уретрит.

Уретритом называется воспаление мочевыводящего канала. Это достаточно болезненный процесс, проявляющийся жжением при мочеиспускании и отделением скудного желто-зеленого гноя в первых порциях мочи. При распространении воспалительного процесса вверх по уретре наблюдается учащение мочеиспускания до 20 – 30 раз в сутки, что связанно с раздражением сфинктера мочевого пузыря. У наружного отверстия уретры наблюдается покраснение с отеком тканей, иногда – слипание губок мочеиспускательного канала.

Колликулит.

Колликулит является воспалением семенного бугорка, то есть места, где в уретру открывается общий семявыносящий проток. Данный бугорок предотвращает попадание спермы в мочевой пузырь при семяизвержении и не позволяет моче попасть в эякулят. При его воспалении сперма либо с трудом проходит в уретру, либо не проходит совсем. Пациент в данном случае будет испытывать боль при эякуляции и чувство инородного тела.

Простатит.

Простатит является воспалением предстательной железы. При трихомониазе, как правило, развивается острое воспаление предстательной железы. Сопровождается сильной болью в области промежности, чувством инородного тела. Семяизвержение обычно затруднено, в сперме могут обнаруживаться следы крови.

Эпидидимит.

Эпидидимит – это воспаление придатка яичка. Это орган, в котором происходит накопление и созревание сперматозоидов. При трихомониазе придаток воспаляется, что сопровождается сильными болями и нарушением семяизвержения. Сперматозоиды при этом обычно малоподвижные и не способны к оплодотворению.

Везикулит.

Везикулитом называется воспаление семенных пузырьков. В норме их функция заключается в образовании семенной жидкости, которая является жидкой частью спермы. Без семенной жидкости сперматозоиды быстро разрушаются в кислой среде влагалища, не успевая выполнить свою функцию. Везикулит проявляется болезненностью в области промежности, особенно в момент семяизвержения.

Тизонит.

Тизонит – это воспаление желез крайней плоти. Проявляется ее покраснением и небольшим припуханием. Больной испытывает неприятную пульсирующую боль в крайней плоти и слабый зуд.

Поражения кожи.

При трихомониазе часто развивается баланопостит (воспаление крайней плоти), а также эрозии и язвы полового члена. Баланопостит проявляется резким отеком и покраснением крайней плоти. Боли при баланопостите имеют тянущий, разрывающий характер и проходят только после надлежащего лечения, которым часто оказывается хирургическое вмешательство. Эрозии и язвы обычно располагаются на головке и нижней поверхности полового члена. В отличие от язв при сифилисе, при трихомониазе они болезненны. Язвы являются дефектом кожных покровов, через который могут проникнуть другие патогенные возбудители, поэтому они нуждаются в дополнительном местном лечении.

Бесплодие.

Большая часть перечисленных осложнений вызывает нарушение подвижности и жизнеспособности сперматозоидов. Кроме того, непосредственно сами трихомонады способны поглощать и замедлять сперматозоиды. Все это ведет к возникновению мужского бесплодия. В большинстве случаев корректное лечение трихомониаза способствует восстановлению репродуктивной функции.

У женщин при трихомониазе развиваются следующие осложнения:
1. вестибулит;
2. вульвит;
3. вагинит;
4. эндоцервицит;
5. восходящий трихомониаз;
6. осложнения беременности;
7. бесплодие.

Вестибулит.

Вестибулитом принято называть локализованное воспаление малых половых губ. Острое воспаление проявляется покраснением, отеком и эрозиями слизистой оболочки. Часто отмечается сильный зуд в области преддверья влагалища, жжение при мочеиспускании и обильные тягучие слизистые выделения из влагалища.

Вульвит.

При вульвите поражается область больших половых губ. Воспаление проявляется их покраснением, отеком, гнойными выделениями и сильным зудом. Иногда образуются болезненные эрозии и язвы. Со временем язвы покрываются корочкой и заживают, оставляя за собой пятна, лишенные пигмента.

Вагинит.

Вагинит (кольпит) является воспалением слизистой оболочки влагалища. При трихомониазе вагинит проявляется покраснением, обильными желтыми пенистыми выделениями с неприятным запахом, болью при половых актах. При гинекологическом исследовании обнаруживаются скопления гноя в заднем своде влагалища, который, в свою очередь, покрыт эрозиями и мелкими язвочками.

Эндоцервицит.

Эндоцервицит – это воспаление слизистой канала шейки матки. Основными симптомами поражения данной области являются тянущие боли в нижней части живота, зуд и обильные пенистые выделения.

Восходящий трихомониаз.

Восходящий трихомониаз является достаточно редким явлением. Возникает он, когда трихомонадная инфекция поднимается выше шейки матки, то есть когда воспалительный процесс распространяется на матку, маточные трубы и яичники.

Осложнения беременности.

Трихомониаз способен отрицательно повлиять на течение беременности. Влагалищные трихомонады не в состоянии преодолеть плацентарный барьер и нанести вред непосредственно плоду, но, тем не менее, они способны спровоцировать преждевременные роды, а также преждевременный разрыв плодных оболочек, что может стать причиной спонтанного аборта.

Бесплодие.

Трихомонады нередко являются причиной женского бесплодия. При этом трудности с зачатием возникают как из-за воспалительного процесса на каком-либо уровне женской половой системы, так и из-за непосредственного влияния трихомонад на сперматозоиды и их подвижность. Корректное и своевременное лечение позволяет избежать данного недуга.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00