18+

Эпидидимит

25
спасибо Спасибо

Что такое эпидидимит?

Эпидидимит – это воспаление (инфекционное или неинфекционное) придатка яичка. Этот придаток, имеющий вид спиралевидной трубки длиной до 6 м, и расположенный по задней поверхности яичка, соединяет яичко с семявыводящим протоком. Если в процесс вовлекаются и придаток, и само яичко, развивается орхоэпидидимит.

У лиц мужского пола эпидидимит может развиться в любом возрасте. Наиболее часто заболевание возникает у мужчин 20-40 лет.

Чаще заболевание является осложнением какого-либо инфекционного заболевания (бактериальной или вирусной природы), как то: пневмония, грипп, эпидемический паротит и другие. Инфекция может заноситься в придатки яичек с кровью или лимфой, а также распространяться восходящим путем из мочеиспускательного канала и органов мочеполовой системы.

Причины заболевания

Развитие эпидидимита может быть вызвано рядом причин:
  • Бактериальные инфекции – являются причиной эпидидимита в 80% случаев. Выделяют 2 основные группы возбудителей, способных вызвать эпидидимит, – кишечные бактерии и возбудители заболеваний, передающихся половым путем. У мужчин до 40 лет причиной эпидидимитов чаще являются инфекции, передающиеся половым путем (гонорея, уреаплазмоз, сифилис, гарднерелла, хламидийная инфекция, трихомониаз). У мужчин после 40 лет причиной воспаления обычно становятся возбудители, обитающие в кишечнике. Кишечные бактерии могут стать причиной эпидидимита в любом возрасте у мужчин, практикующих анальный секс. Примерами бактериальных эпидидимитов являются случаи возникновения этого осложнения при скарлатине, брюшном тифе, туберкулезе. Воспалительный процесс может распространиться на придаток яичка при воспалении мочеиспускательного канала или предстательной железы.
Эпидидимит. Все о нем
21 октября, 2011
10
спасибо Спасибо
Эпидидимит – это воспаление придатка яичка. Заболевание очень часто встречающееся, в большинстве случаев провоцируется неспецифическими микроорганизмами (не возбудителем туберкулеза, трихомониаза или гонореи).
Может протекать в хронической или острой форме. Заболевание почти не бывает у малышей. Более подвержены эпидидимиту лица в возрасте 15 – 30 лет и пожилые мужчины.

Острый эпидидимит
Острая форма заболевания нередко наблюдается после травмы или при инфицировании. Мошонка становится очень болезненной, поэтому пациент спешит к врачу. Делается проба на чувствительность возбудителя, после чего проводится терапия. При несвоевременном лечении или отсутствии его острый процесс перетекает в хронический.
Чаще бывает односторонней.

Хронический эпидидимит
Хроническая форма заболевания обычно бывает осложнением при иных воспалительных или инфекционных заболеваниях (например, туберкулезе), а также после стерилизации.
Боль при этой форме тупая, наблюдается в основном во время движения, иногда «стреляет» в область поясницы. Время от времени до 37 градусов увеличивается температура тела.
Данная форма заболевания чаще поражает оба придатка и может спровоцировать полное бесплодие.

Туберкулезный эпидидимит
Эта форма воспаления нередко не вызывает у пациента никакого дискомфорта. Иногда же заболевание начинается так же, как острая форма воспаления. Течение заболевания хроническое, поражаются обычно оба протока. Они увеличиваются в диаметре равномерно по всей длине или в виде бус. Если процесс протекает в хронической форме, воспаление может охватить и яичко, развивается орхит. На последующих стадиях заболевания возможно появление свищей, которые четко указывают на туберкулезную этиологию.
Лечение осуществляется с помощью специальных противотуберкулезных препаратов: этамбутола, стрептомицина и изониазида.
Из физиотерапевтических методов используют ультрафиолетовое облучение, инсоляцию. Эти процедуры укрепляют организм в целом и помогают быстрейшему рассасыванию инфильтрата.
Если начать лечение до перехода заболевания на почки, функцию воспроизводства можно сохранить. Заболевание не опасно для жизни.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Боль в яичках при физических нагрузках.?

Здравствуйте, Доктор. Мне 21 год. Описание моей проблемы: после физических нагрузок, а именно после бега, у меня начинается сильная боль в паховой...

» Ответ
Боли в яичках?

Здравствуйте у меня уже 5 день как беспокоят боли в яичках .Боль возникает когда сижу, не сильная то болит ,то не болит .Когда хожу все нормально...

» Ответ
Все вопросы