18+

Заразны ли розовые угри?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Артем Николаевич спрашивает:
07 сентября 08:18, 2014

Можно ли заразиться розацеа?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 сентября 08:26, 2014

заражение розацеаЛюбое заболевание, которое может передаваться от одного пациента к другому, обладает важной особенностью – наличием возбудителя. Им могут быть вирусы, бактерии или паразитирующие микроорганизмы. Те болезни, при которых невозможно выявить такого инфекционного агента, переносящего болезнь, нельзя считать заразными. В отношении розацеа однозначный ответ на вопрос о заразности дать сложно.

Дело в том, что определенные бактерии и паразиты наблюдаются практически у всех пациентов с розовыми угрями. То есть, потенциально эти микроорганизмы могут передаться другому человеку. Проблема заключается в том, что ни один из выявляемых при розацеа микробов не является основным возбудителем болезни. Инфекция при розовых угрях присоединяется уже после начала заболевания и осложняет его течение.

Чаще всего речь идет о следующих инфекциях:


Данные микроорганизмы могут обнаруживаться и с самого начала заболевания, будучи одной из причин возникновения розацеа. Особенно это касается паразитирующих клещей. Тем не менее, даже в этих случаях розацеа не сможет передаваться от одного человека к другому. Дело в том, что все вышеперечисленные микробы содержатся в определенных количествах на коже здоровых людей. Однако при отсутствии других предрасполагающих к розацеа факторов развития болезни не происходит.

Таким образом, розовые угри правильнее будет отнести не к заразным инфекционным заболеваниям, а к заболеваниям, спровоцированным внешними факторами среды и внутренними факторами организма. Под действием этих факторов происходит нарушение регуляции тонуса сосудов. Из-за этого капилляры в коже лица патологически расширяются, приводя к нарушению обмена веществ. Это выражается в появлении начальных симптомов розовых угрей: покраснение кожи, зуд, отек. Лишь позднее активизируются микроорганизмы, осложняя течение болезни.

Факторами, которые могут нарушить нормальный обмен веществ в коже лица, являются:
  • заболевания верхних отделов ЖКТ (желудочно-кишечного тракта);
  • эндокринные (гормональные) нарушения;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • действие ультрафиолетовых лучей (избыточный загар);
  • злоупотребление алкоголем;
  • избыток острой и перченой пищи в рационе питания;
  • использование мазей на основе кортикостероидов;
  • обветривание кожи лица;
  • частые перепады температур;
  • наследственная предрасположенность (предположительно).

Быстрое размножение микробов и появление обильной угревой сыпи чаще всего связано с присутствием одного или нескольких из вышеперечисленных факторов. То есть говорить о том, что человек заразился розовыми угрями от кого-либо не совсем правильно. Патогенные бактерии могут попасть с кожи одного человека на кожу другого, но без соответствующих условий развития розацеа не произойдет. Еще больше снизить роль патогенных микроорганизмов можно, просто соблюдая правила личной гигиены и ухаживая за кожей лица. Ввиду этого можно с уверенностью утверждать, что розацеа не является заразным заболеванием. Патогенные микроорганизмы (возбудители) могут стать причиной обострения заболевания и усугубить его течение, но непосредственно к появлению розовых угрей они имеют второстепенное отношение.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00