18+

Как лечить инфекции, передающиеся половым путем?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Артем Павлович спрашивает:
22 июня 09:52, 2014

Каковы основные методы лечения половых инфекций?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 июня 10:06, 2014

методы лечения половых инфекций
Лечить инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), следует у врача-специалиста. Данные заболевания не рекомендуется лечить самостоятельно, без предварительного обращения к доктору.

Лечение половых инфекций зависит от типа возбудителя и от стадии заболевания. От возбудителя зависит основное лечение в целом, а от течения болезни зависит дозировка и дополнительное, симптоматическое лечение. На данный момент большинство невирусных венерических заболеваний являются излечимыми.

К способам лечения ИППП относятся:


Антибактериальные препараты.

Антибиотики применяются для лечения заболеваний, передающихся половым путем, которые вызваны бактериями. В основном, эта группа заболеваний хорошо поддается лечению, в некоторых случаях достаточно однократного введения лекарства для достижения необходимого результата.

Лечение антибиотиками возможно при следующих ИППП:
  • Сифилис. Для лечения сифилиса существует множество схем, зависящих от стадии заболевания и его проявлений. Наиболее часто применяемым антибиотиком является пенициллин.
  • Гонорея. Для лечения неосложненной гонореи часто используют цефтриаксон 250 мг внутримышечно однократно или офлоксацин 400 мг внутрь через рот, запивая водой.
  • Хламидия. Неосложненный хламидиоз лечится тетрациклином в дозе 500 мг внутрь через рот 4 раза в сутки в течение 7 – 10 дней.
  • Уреаплазма. Для лечения уреаплазмоза используют тетрациклин, гентамицин.

Противовирусные препараты.

Большинство вирусных ИППП не могут быть полностью излечены. Однако используемые противовирусные препараты позволяют добиться снижения выделения возбудителей, а так же уменьшить количество рецидивов (обострений) заболевания.

Противовирусные средства могут применяться при следующих ИППП:
  • Генитальный герпес. Для лечения генитального герпеса используется препарат ацикловир в дозе 200 мг 5 раз в день в течение 5 – 10 дней. Могут быть использованы фамцикловир, валацикловир.
  • ВИЧ-инфекция. Для лечения ВИЧ используются препараты, которые замедляют репродукцию вируса. Применяется ретровир, тимазид, видекс, вирамун, вирасепт и другие.

Противогрибковые препараты.

Противогрибковые средства применяются при урогенитальном кандидозе. При этом чаще всего применяются локальные лекарственные формы: мази, крема, вагинальные шарики, вагинальные таблетки. Используются препараты изоконазол, клотримазол, миконазол. Лечение проводят в течение 5 – 7 дней.

Противопаразитарные средства.

Противопаразитарные средства применяются для лечения лобковых вшей и чесотки.

Противопаразитарные препараты применяются при:
  • Лобковый педикулез. С целью излечения от лобковых вшей применяются препараты с перметрином, которые выпускаются в виде аэрозолей.
  • Чесотка. Для лечения чесотки у взрослых применяется 20% водная эмульсия бензилбензоата, которая втирается в кожу. При этом определенный период времени больной не принимает душ. Меняются одежда и постельное белье.

Дополнительная терапия.

Как дополнительная терапия применяются различные иммуностимулирующие средства, используется витаминотерапия, применяются физиопроцедуры. Данные методы являются вспомогательными по отношению к основному лечению, и не могу самостоятельно излечить ИППП. Однако эти средства могут значительно ускорить и облегчить процесс выздоровления.

Существуют так же и методы народной медицины для лечения ИППП.

Народными методами можно лечить следующие ИППП:
  • Трихомониаз. Для лечения трихомониаза используется водный настой из одной трети столовой ложки травы тысячелистника, одной трети ложки травы зверобоя и третьей части ложки цветков василька. Столовая ложка смеси заливается 200 мл кипятка и настаивается в течение часа. Принимается по 2 столовые ложки за полтора – два часа до еды.
  • Кандидоз. Для лечения урогенитального кандидоза можно использовать настой из календулы, который готовят путем настаивания 1 столовой ложки цветков в 400 мл кипятка в течение получаса. Используют полученный раствор для спринцевания.
  • Гонорея. Применяется настой из корней лопуха. 3 столовые ложки измельченных корней заливаются 3 стаканами воды и кипятят в течение получаса. Полученный отвар выпивается за весь день. Продолжается лечение 2 недели.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00