18+

Почему ребенок часто болеет ангиной?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алиса спрашивает:
31 октября 01:41, 2013

По каким причинам ребенок часто заболевает ангиной?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 октября 01:45, 2013

Ангина представляет собой инфекционное заболевание, вызываемое патогенными микроорганизмами. У детей младшего возраста чаще всего выявляются вирусные ангины. А бактериальные ангины встречаются у детей старше 3 лет. Обычно для того, чтобы заболеть ангиной, необходимо сочетание одновременно двух факторов – сниженной сопротивляемости организма и попадания патогенного микроба на миндалины.

Когда ребенок часто болеет ангинами, то это говорит о сниженной сопротивляемости организма инфекциям. Сниженная сопротивляемость у детей отчасти является физиологической, поскольку их иммунная система полностью сформируется только к 7 годам. А до этого возраста иммунная система ребенка несовершенна, поэтому он сильнее взрослого подвержен простудам и вирусным инфекциям.

Кроме того, к частым ангинам может приводить персистирование в организме цитомегаловируса, аденовируса или вируса Эпштейна-Барр. Эти вирусы живут в организме ребенка, практически не проявляя себя, однако при появлении предрасполагающих к ангине факторов, активизируются и вызывают заболевание горла. Предрасполагающими факторами является нарушение режима сна, неправильное питание, стресс, переохлаждение и т.д.

Также врачи в качестве причины частых ангин выделяют наличие очага инфекции. Как правило, такой очаг инфекции находится рядом с горлом, это может быть ринит, синусит, гайморит, отит или кариозные зубы. В таком случае инфекция постоянно переносится на миндалины, и ребенок заболевает ангиной.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00