18+

Переохлаждение

40
спасибо Спасибо
Вы регулярно одеваетесь не по погоде? Вы вынуждены все время находиться в условиях пониженной температуры и высокой влажности воздуха? Вы отдаете свое предпочтение очень тесной обуви и одежде? Вы ведете себя неосторожно на покрытых льдом водоемах? Если Ваш ответ «да», тогда запомните! Во всех этих случаях Вы можете с легкостью подвергнуть свой организм переохлаждению, спровоцировав развитие целого ряда неблагоприятных последствий.

Переохлаждение – что это такое?
Переохлаждение – это состояние, возникающее вследствие падения температуры тела ниже нормального уровня, т.е. ниже 36,6 градусов. В медицинской литературе данное явление именуют гипотермией. Температура тела во всех случаях превышает температуру морской либо пресной воды в естественном водоеме. Именно поэтому под водой организм начинает активно отдавать тепло, утрачивая при этом тепловую энергию в 25 раз быстрее, нежели это происходит на воздухе. Так как тепло утрачивается, это становится причиной очень быстрого падения температуры тела. В итоге, на лицо гипотермия. Особенно часто данное состояние возникает у пожилых людей, а также у людей с ослабленным иммунитетом. Гипотермии подвержены и голодные, усталые, а также очень худые граждане.

Причины переохлаждения организма
• Долгое нахождение в мокрой одежде на холоде при температуре воздуха ниже 10 градусов;
• Употребление большого количества холодной жидкости;
• Пребывание в холодной воде;
• Переливание большого количества холодной крови либо ее компонентов;
• Шоковое состояние;
• Длительное воздействие на тело низких температур.

Степени гипотермии
По мере тяжести выделяют следующие степени гипотермии:
1. Легкая степень;
2. Средняя степень;
3. Тяжелая степень.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Может ли воспаление матки и маточных труб развиться после переохлаждения?

Может ли воспаление матки и маточных труб (аднексит) развиться после переохлаждения?

» Ответ
Все вопросы