18+

Почему возникает рвота у ребенка при прорезывании зубов?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья спрашивает:
02 апреля 17:29, 2014

Почему у детей возникает рвота при прорезывании зубов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 апреля 17:35, 2014

У каждого ребенка в младенческом возрасте происходит прорезывание молочных зубов, что представляет собой нормальный и естественный физиологический процесс роста и развития ребенка. Однако очень часто данный процесс сопряжен с неприятными, незнакомыми и мучительными для ребенка ощущениями. Во-первых, в момент прорезывания зубов у рвотный рефлекс у ребенка становится выражен сильнее. Именно вследствие такой физиологической особенности у многих детей при прорезывании зубов может наблюдаться рвота. Кроме того, повышение температуры тела на фоне выхода зубов из ткани десен также способно спровоцировать эпизоды рвоты.

Таким образом, рвота у ребенка при прорезывании зубов обусловлена двумя причинными факторами:

  • Усиленный рвотный рефлекс, на фоне которого попадание практически любого предмета (например, соски и др.) в полость рта близко к корню языка может вызвать рвоту;

  • Рвота в ответ на повышение температуры тела.

В норме рвота при прорезывании зубов может беспокоить ребенка не более двух раз в течение одних суток. Наиболее часто рвота бывает у ребенка, когда одновременно режется несколько зубов.

Однако во время прорезывания зубов у ребенка чешутся десны, и он зачастую сует в рот всевозможные предметы, которые, естественно, не являются стерильными. На таком фоне у ребенка повышенный риск развития кишечных инфекций. Именно поэтому очень часто на фоне прорезывания зубов ребенок одновременно заболевает какой-либо кишечной инфекцией, которая также способна спровоцировать рвоту. Поэтому при наличии более двух эпизодов рвоты в течение суток на фоне прорезывания зубов, необходимо немедленно обратиться к врачу, поскольку в данном случае, скорее всего, речь идет о кишечной инфекции.

Чтобы помочь ребенку и предотвратить рвоту в период прорезывания зубов, необходимо массировать его десну пальцем, регулярно протирать собирающуюся вокруг рта слюну и давать ему специальный прорезыватель, предварительно замороженный в морозилке до каменного состояния.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00