18+

Развитие ребенка

  • Дети билингвы – как это? Дети билингвы – как это? Когда-то специалисты опасались, что маленькие дети, с которыми в семье разговаривают на двух или более...
  • Эмоциональное, социальное и психическое развитие ребенка Психическое развитие ребенка Развитие мозга ребенка
    Мозговое вещество закладывается в черепной коробке плода в первые недели внутриутробного...
  • Нейропсихическое развитие детей -  рефлексы новорожденных,  развитие речи Развитие детей Нервная система ответственна за все процессы в организме человека. Благодаря нервной системе в организме...
  • Развитие «особого» ребенка Развитие «особого» ребенка Развитие ребенка с ДЦП
    Порок развития головного мозга, являющийся причиной развития ДЦП, развивается...
  • Этапы развития ребенка. Раннее развитие Этапы развития ребенка Первый месяц
    Что уже умеет?
    • Отличает разные цвета,
    • Отличает звуки,
    • Умеет остановить взгляд...
40
спасибо Спасибо
Нервная система ответственна за все процессы в организме человека. Благодаря нервной системе в организме человека сочетаются метаболические процессы, которые в различных тканях протекают по различной схеме, и отношения с окружающей внешней средой. Необходимо знать тот факт, что развитие нервной системы, в частности головного мозга не подходит к концу при рождении ребёнка.

Масса головного мозга
Масса головного мозга ребёнка относительно массы его тела большая. Для проявления ясности можно сравнить массу новорожденного и взрослого человека. У новорожденного на 1 кг его массы приходится около 100-110 г, у взрослого данная масса составляет в 5 раз меньше.

Спинной мозг
Спинной мозг к рождению ребёнка является более развитым, нежели головной. Постепенно по мере развития и роста ребёнка состав головного и спинного мозга меняется. По мере роста в головном мозге снижается количество воды, накапливается белковое вещество. Так же изменяется структура головного мозга. Дифференциация нервных клеток приблизительно к 8 годам достигает строения взрослого человека.

Покрытие нервных путей миелином протекает до взрослого возраста, таким образом, в старшем подростковом возрасте отдельные нейроны, как правило, периферические не покрыты миелиновой оболочкой. Миелиновая оболочка необходима для защиты нервной клетки и координации движений. О миелинизации можно судить по скорости проведения возбуждения по нервным волокнам и то, как быстро производится ответная реакция.

Кровоснабжение нервных структур у детей в несколько раз превышает кровоснабжение взрослого человека. Данная способность объясняется богатой капиллярной сетью, которая развивается и после рождения. Потребность мозга в кислороде у детей выше, чем у взрослого в связи с развитием и роста.
28
спасибо Спасибо
Развитие мозга ребенка
Мозговое вещество закладывается в черепной коробке плода в первые недели внутриутробного развития. На десятой неделе внутриутробного развития мозг делится на три части. У ребенка, появившегося на свет, головной мозг уже почти ничем не отличается от мозга взрослого человека. Количество нейронов стабильно на протяжении всей жизни, место расположения тоже. Окончательное формирование мозга заканчивается к первому году жизни.
Функции мозга первые 15 дней после появления на свет в основном заключаются в собирании информации как извне, так и изнутри своего организма и приспосабливание к этой информации.
17
спасибо Спасибо
Первый месяц
Что уже умеет?
• Отличает разные цвета,
• Отличает звуки,
• Умеет остановить взгляд на медленно движущемся объекте,
• Пробует приподнять головку в положении лежа на животе.

Как его развивать?
• Создать спокойную доброжелательную обстановку,
• Больше находиться рядом в то время, когда малыш не спит,
• Пытаться уловить его взгляд, беседовать,
• Дети, с которыми общаются много, уже к концу 4 недели жизни в ответ могут издавать различные звуки, то есть идут на контакт.
15
спасибо Спасибо
Когда-то специалисты опасались, что маленькие дети, с которыми в семье разговаривают на двух или более языках, страдают «языковой путаницей», и что в дальнейшем это приводит к замедленному речевому развитию. На сегодняшний день родителям наоборот настоятельно рекомендуют использовать эту раннюю способность детей к обучению языкам в их же пользу. Школы уже сегодня предлагают, кроме основных предметов, углубленное изучение одного или двух дополнительных языков и эту практику переняли даже в некоторых детских садах. Несмотря на то, что многие родители признают пользу второго языка, все же семьи, использующие два языка в домашнем общении, часто переживают по этому поводу и ищут научные подтверждения правильности своих действий. Исследования развития детей билингвов опровергают всякие опасения по поводу «языковой путаницы» или торможения в речевом развитии, но не существует подробных, научно подтвержденных рекомендаций, как правильно растить ребенка билингва.
13
спасибо Спасибо
Развитие ребенка с ДЦП
Порок развития головного мозга, являющийся причиной развития ДЦП, развивается на очень ранней ступени формирования головного мозга. Поэтому в дальнейшем появляются различные расстройства психики и работы ЦНС.
Развитие психики у детей с ДЦП отличается торможением, а также неравномерностью формирования некоторых функций. Так, абстрактное мышление у таких деток развивается неплохо, а вот функции, необходимые для обучения в школе, развиваются медленно. Ребенок плохо представляет себе строение и положение тела в пространстве, не в состоянии опознать простейшие фигуры.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Как развивается ребенок на искусственном вскармливании?

Каковы особенности развития ребёнка на искусственном вскармливании?

» Ответ
вес ребенка!?

я вам вчера писала. ребенку 1 год 10 мес,вес 12кг рост 89см. при рождении 3400 кг 54см, норма ли такой вес и рост в таком возрасте? спасибо!

» Ответ
Развитие ребенка?

Добрый день. Подскажите ребенку 1 год но он как то остановился в росте и весе на отметке 71 см и 8,6 кг, на грудном вскармливании + пара баночек...

» Ответ
анализ на лактат у грудничка?

Здравствуйте! Моему сыну 7 месяцев, задержка психомоторного развития. Предложили сдать кровь на определение уровня лактата в крови. До этого...

» Ответ
вопрос педиатру!?

здравствуйте! ребенку 1год.вес 10кг100г рост 79см. при рождении 3400 и 54см. не отстаём ли мы в росте и весе? спасибо

» Ответ
задержка развития?

Здравствуйте! Очень надеюсь на ваше врачебное мнение! Моему ребёнку без недели 4 месяца.У него психомоторная задержка, плохо следит за игрушками,...

» Ответ
Все вопросы