18+

Надо ли лечить понос при прорезывании зубов у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
12 апреля 17:20, 2014

Необходимо ли лечить понос при прорезывании зубов у детей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 апреля 17:23, 2014

Понос при прорезывании зубов у детей не считается признаком заболевания и не требует специфического лечения. Основными причинами его возникновения считают усиленное слюноотделение и раздражительность. Тем не менее, необходима консультация врача, который определит, действительно ли понос у ребенка вызван прорезыванием зубов или же присоединилось какое-либо заболевание. Если врач подтвердит, что, кроме прорезывания зубов, никакой другой патологии у малыша не отмечается, можно применить следующие меры:

1. Рекомендуется дать ребенку специальные игрушки, которые можно грызть, или прорезыватели зубов, или морковь, свежий огурец.

2. Для устранения болезненности десен могут применяться различные методики: массаж десен, применение специальных обезболивающих зубных гелей (Абнесол, Камистад, Ораджел и др.).

3. Для облегчения самочувствия можно дать и обезболивающие препараты: Тайленол, Вибуркол, Панадол или Парацетамол.

Как только прорежется зуб, понос прекратится самопроизвольно.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00