18+

Боль в деснах

  • Боль в деснах, как снять боль, средства от боли в деснах Боль в деснах Боль в деснах – симптом многих заболеваний пародонта и слизистой полости рта. Многие из них довольно...
44
спасибо Спасибо
Боль в деснах – симптом многих заболеваний пародонта и слизистой полости рта. Многие из них довольно серьезны и требуют вмешательства стоматолога, желательно на ранних стадиях развития.

Чтобы понять, почему в той или иной ситуации начинают болеть десны, нужно разобраться в их строении и окружении.

Строение пародонта
Пародонт – совокупность нескольких тканей, связанных функционально и поддерживающих зуб. В состав пародонта входят:
• Десна, образованная эпителием и соединительной тканью, принимает участие в фиксации зуба.
• Цемент корня зуба обеспечивает прочность соединения зуба с периодонтом.
• Пародонтальная связка (периодонт, десмонт) обеспечивает плотную фиксацию зуба в лунке.
• Альвеолярный отросток.

Основные заболевания пародонта, сопровождающиеся болью в десне
1. Гингивит, или воспаление десны, проявляется в виде появления кровоточивости и боли в десне во время еды и чистки зубов, зуда в деснах, запаха изо рта. Может быть самостоятельным заболеванием, причиной которого являются недостаточная гигиена полости рта, аллергическая реакция. Также выявляется как симптом при некоторых заболеваниях:
• герпетическом стоматите (на фоне симптомов интоксикации появляется болезненность и кровоточивость десен еще до появления высыпаний на слизистой в виде пузырьков);
• лейкозе в сочетании с кровоточивостью, как первое проявление;
• эндокринных нарушениях (сахарном диабете, гипопаратиреозе);
• авитаминозе и гиповитаминозе витаминов С и PP;
• как начальная стадия пародонтита и парадонтоза;
• беременности (в результате нарушения соотношения гормонов в организме);
• частой травматизации слизистой оболочки десны очень жесткой зубной щеткой, в месте отложения зубного камня или в результате плохо поставленной пломбы или коронки, при аномалиях прикуса, формы и положения зубов;
• профессиональные заболевания, связанные с воздействием на слизистую десны промышленной пыли (индифферентной или с содержанием паров ртути, фтористого водорода, свинца, висмута), паров бензина, фтористых соединений, кислот и щелочей, пылевых частиц железосодержащих руд.

Гингивит может затрагивать область одного или нескольких зубов (ограниченный) или распространяться на всем протяжении десны (генерализованный).

2. Папиллит (воспаление сосочка десны) возникает при травматическом воздействии зубочисткой, зубным камнем, неправильно установленным протезом и пломбой, эндокринных заболеваниях, болезнях крови и цинге. При остром течении появляются приступообразные резкие боли.

3. Пародонтоз. При этом заболевании отекают и кровоточат десны, появляется боль при употреблении горячей и холодной пищи, наблюдается наличие зубного камня и мягкого налета на зубах. При надавливании из-под десны может выделяться гной. При прогрессировании заболевания зубы могут выпадать.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы