18+

Когда происходит малигнизация язвы желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Иван спрашивает:
09 октября 15:36, 2013

Когда происходит малигнизация язвы желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 октября 15:39, 2013

Малигнизация язвы желудка – это перерождение дефекта в злокачественное новообразование (рак). В настоящее время малигнизация является осложнением язвы желудка, и встречается у 3 – 15 % пациентов. Следует знать, что озлокачествляются только язвы желудка. А язвенные дефекты двенадцатиперстной кишки никогда не перерождаются в рак.

Малигнизация язвы может произойти на любом этапе течения заболевания. То есть, язва может трансформироваться в рак в любом возрасте и на любом сроке язвенного анамнеза у человека. Однако чаще малигнизации подвергаются язвы у людей в пожилом и старшем возрасте, а также при многолетнем течении заболевания. Дополнительным фактором риска малигнизации язвы у пожилых людей, давно страдающих данной патологией, является ахилия (отсутствие соляной кислоты и пепсина в желудочном соке).

Наиболее высокий риск малигнизации наблюдается у каллезных язв, которые не заживают в течение длительного времени (дольше 2 месяцев).

Кроме того, инфицирование Helicobacter Pylori также существенно повышает риск малигнизации язвы или развития первичного рака желудка. Именно поэтому ВОЗ внесла Helicobacter Pylori в список канцерогенов 1 линии. В силу этого обстоятельства всем больным язвой желудка даже при стойкой и длительной многолетней ремиссии рекомендуется эрадикационная терапия, направленная на элиминацию Helicobacter Pylori. Эрадикация Helicobacter Pylori снижает риск малигнизации язвы в несколько десятков раз.

Кроме того, некоторые ученые полагают, что малигнизация язвы желудка происходит при определенном типе питания, когда в рационе человека мало овощей и фруктов, и много жареного и копченого. Также считается, что употребление горячей пищи может увеличивать риск малигнизации язвы. Огромную роль в малигнизации играет и наследственная предрасположенность.

В настоящее время врачи применяют точную, короткую и емкую формулировку выдающегося хирурга С.С. Юдина, касающуюся малигнизации язв: "Чем больше язва, чем глубже ниша, чем старше больной, чем ниже кислотность - тем более опасность возникновения рака из язвы".

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00