18+

Каково лечение антибиотиками при язве желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Григорий спрашивает:
10 октября 10:22, 2013

Как лечить антибиотиками язву желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 октября 10:42, 2013

Лечения язвы желудка антибиотиками направлено на эрадикацию Helicobacter Pylori, то есть на полное уничтожение микроорганизма, инфицирующего желудок. В настоящее время разработаны две основные международные схемы терапии язвы желудка антибиотиками, которые позволяют излечить заболевание в 95 – 98% случаев. Обычно сначала применяют первую схему, и если она оказалась неэффективной, то прибегают ко второй. Итак, приведем первую и вторую международные схемы терапии язвы желудка антибиотиками:

1. Первая схема заключается в приеме Кларитромицина по 500 мг 2 раза в сутки, Амоксициллина по 1000 мг 2 раза в день, и антисекреторного препарата в обычно дозе - также дважды в сутки. Длительность терапии составляет 10 – 14 дней.

2. Вторя схема заключается в приеме Метронидазола по 500 мг 3 раза в сутки, Тетрациклина по 500 мг 4 раза в сутки, Пептобисмола по 120 мг 2 раза в день, и антисекреторного препарата в обычной дозе дважды в сутки. Длительность терапии составляет 10 – 14 дней.

В качестве антисекреторных препаратов в указанные схемы рекомендуется включать Омепразол, Фамотидин, Ранитидин, Париет, Лансопразол, Нексиум.

Контроль эрадикации Helicobacter Pylori проводится спустя 4-6 недель после проведенного курса терапии. Только в том случае, если эрадикация оказалась неэффективной по данным анализов, прибегают к другой схеме лечения язвы желудка.

В случае неэффективности указанных первой и второй схем прибегают к тритерапии или квадротерапии. Тритерапия включает в себя схемы с использованием трех препаратов, два из которых антибиотики. А квадротерапия, соответственно, включает в себя одновременное применение 4 лекарственных препаратов, два из которых антибиотики. Наиболее эффективные трех- и четырёхкомпонентные схемы лечения язвы желудка представлены в таблице:

Тритерапия (трехкомпонентные схемы)Квадротерапия (четырехкомпонентные схемы)
Омепразол по 20 мг 2 раза в день, Амоксициллин по 500 мг и Кларитромицин по 250 мг по 4 раза в день. Длительность терапии – 1 неделяОмепразол по 20 мг 1 раз в день утром, Кларитромицин по 500 мг, Де-Нол по 240 мг, Тинидазол по 500 мг по 2 раза в день. Длительность курса приема Омепразола – 2 недели, остальных препаратов – 1 неделя
Пилорид по 400 мг и Тинидазол по 500 мг по 2 раза в день, Кларитромицин по 250 мг по 4 раза в день. Длительность терапии – 1 неделяОмепразол по 20 мг по 2 раза в день, Де-Нол по 120 мг, Метронидазол по 250 мг и Тетрациклин по 500 мг 4 раза в день. Длительность терапии – 1 неделя
Пилорид по 400 мг по 2 раза в день, Кларитромицин по 250 мг и Амоксициллин по 500 мг по 4 раза в день. Длительность терапии – 1 – 2 неделиОмепразол по 20 мг по 2 раза в день, Де-Нол по 120 мг, Амоксициллин по 500 мг и Метронидазол по 250 мг 4 раза в день. Длительность терапии – 10 дней

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00