18+

Какие народные средства помогают от температуры?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Зинаида спрашивает:
26 апреля 23:13, 2014

Какие средства народной медицины помогают от повышенной температуры?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 апреля 23:19, 2014

Все многообразие народных средств для снижения температуры подразделяется на две большие категории – для приема внутрь и для наружного применения. Для приема внутрь можно использовать два типа жаропонижающих народных средств:

1. Отвары, настои и соки различных растений и их плодов, содержащих химические вещества, по структуре близкие обычному аптечному Аспирину. Данные отвары и настои снижают температуру путем воздействия на центры терморегуляции в головном мозгу, то есть так же, как и химические лекарственные препараты;

2. Отвары, настои и соки растений, обладающих потогонным действием. Данные отвары снижают температуру за счет усиленного потоотделения и охлаждения поверхности тела.

В настоящее время для снижения температуры тела можно принимать внутрь следующие средства из растений, содержащих аспириноподобные химические соединения:

  • Настой из листьев и ягод малины. Измельчить верхние побеги куста малины вместе с веточкой, листьями и ягодами. Две столовые ложки побегов залить стаканом кипятка и 15 минут прогревать на водяной бане. После чего необходимо процедить отвар и пить в течение дня небольшими порциями;

  • Залить четыре дольки свежего апельсина 1/4 стакана кипятка и настоять в течение 15 минут. После чего можно выпить вкусный и полезный напиток;

  • Залить стаканом воды 5 высушенных плодов инжира и кипятить на огне в течение 5 минут. Остудить и в теплом виде выпить весь стакан перед отходом ко сну.

Вышеперечисленные отвары и настои являются наиболее эффективными, безопасными и не требующими специальной подготовки народными средствами для снижения температуры тела.

Помимо перечисленных настоев, сбивать температуру можно различными жидкостями, усиливающими потоотделение, такими, как:


Применение потогонных народных средств для снижения температуры требует специальной предварительной подготовки, которая является очень простой. Вся подготовка заключается в необходимости предварительного выпивания воды, слабого чая, сока или любой другой жидкости, которая должна поступить в организм перед потогонным настоем. Это необходимо, чтобы организм имел воду для потения, то есть, чтобы после снижения температуры не происходило обезвоживания.

В принципе, существуют еще физические методы снижения температуры тела в домашних условиях, такие, как обтирание водой, уксусом или водкой, холодные компрессы, клизмы с холодной водой, прохладный душ и т.д. Данные методы действительно позволяют снизить температуру, но только на короткий промежуток времени, после чего рефлекторно жар у человека усиливается еще сильнее, чем был. Поэтому в настоящее время не рекомендуется использовать данные физические методы снижения температуры тела.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00