18+

Как расшифровать анализ на цитомегаловирус?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сергей спрашивает:
11 февраля 17:27, 2014

Как расшифровать анализ на ЦМВ?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 февраля 17:31, 2014

В современной диагностике используются прямые и непрямые методы определения цитомегаловирусной инфекции.

Прямые методы подразумевают обнаружение непосредственно возбудителя, его генома, или антигенов, выработанных на него организмом.

Непрямыми методами пользуются для выявления маркеров специфического ответа иммунной системы – серологическое исследование сыворотки крови. Именно этот метод позволяет определить сроки инфицирования и степень активности инфекции.

При изучении серологического анализа врача в первую очередь интересуют показатели иммуноглобулинов М и G, а также степень их авидности (прочности связывания специфических антител с вирусными клетками). Чем выше степень авидности - тем более давно произошло инфицирование.

  • Если при исследовании обнаруживаются высокие показатели иммуноглобулина М, это чаще всего указывает на недавнее внедрение инфекции, к тому же, проникшей в организм впервые.

  • В более поздние сроки организм начинает вырабатывать еще один вид иммуноглобулинов – IgG. Они относятся к "тяжелой артиллерии" и способствуют развитию в организме стойкого иммунитета к повторному инфицированию цитомегаловирусом.

  • Если в крови присутствуют только иммуноглобулины класса G, а иммуноглобулинов М нет, это говорит о том, что инфицирование произошло давно, организм с инфекцией справился, и теперь цитомегаловирус лишь присутствует в клетках в неактивном состоянии.

Также могут быть и другие сочетания иммуноглобулинов М и G:

1. Если в крови нет ни IgG, ни IgM – это указывает на то, что организм еще не знаком с вирусом – инфицирования не было. При этом авидность иммуноглобулинов также будет равна нулю.

2. Одновременное присутствие в крови и IgM, и IgG указывает на обострение уже имеющейся цитомегаловирусной инфекции. Причем уровень IgG нарастает, а авидность выше 60 %.

3. Низкий IgM и положительный IgG обнаруживаются на поздней стадия первичного инфицирования. Авидность будет ниже 50%.

Все эти показатели достаточно вариабельны, и поэтому правильно интерпретировать информацию может только врач, учитывая совокупность симптомов и данных лабораторных анализов.



Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00