18+

Как проводится реактивация вируса Эпштейна-Барр?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виктор спрашивает:
04 ноября 20:43, 2013

Как осуществляется реактивация вируса Эпштейна-Барр?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 ноября 22:03, 2013

Реактивацию вируса Эпштейна-Барр не проводят намеренно, поскольку это означает обострение инфекционного процесса, который может окончиться осложнениями. Однако известно, что человек является носителем вируса Эпштейна-Барр в течение всей жизни, если однажды был инфицирован. Обычно инфекционный процесс наблюдается только в момент инфицирования, после чего вирус переходит в неактивное состояние и просто "спит" в организме. Однако иногда вирус может вновь переходить в активное состояние, то есть реактивироваться, вызывая вновь инфекцию. За всю жизнь у человека может не быть ни одной реактивации, или же они способны развиваться периодически.

Реактивация вируса Эпштейна-Барр может происходить при развитии иммунодефицита, вызванного различными факторами, такими как:

  • Наличие очагов хронической инфекции (например, бронхит, синусит и др.);

  • Патология нейро-гуморальной регуляции работы органов и систем;

  • Нарушение работы эндокринной системы;

  • Стресс;

  • Чрезмерные эмоциональные и физические нагрузки;

  • Длительный прием иммуносупрессоров (например, химиотерапия рака или препараты, подавляющие развитие реакции "трансплантат против хозяина") и т.д.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00