18+

Делается ли наркоз при гистероскопии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристина спрашивает:
26 мая 22:09, 2014

Делается ли гистероскопия под наркозом?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 мая 22:13, 2014

В подавляющем большинстве случаев гистероскопия производится под местной анестезией. Однако в принципе, гистероскопия может проводиться без обезболивания, а также под общим или местным наркозом. Вопрос о необходимости наркоза решается индивидуально в каждом конкретном случае, причем выбор способа анестезии определяется объемом предстоящего вмешательства.

Так, если планируется произвести только диагностическую гистероскопию, то ее, как правило, делают без обезболивания. Это связано с тем, что данная манипуляция является безболезненной. Единственным моментом, в который женщина может испытывать легкую боль, является введение гистероскопа через канал шейки матки. Обычно введение гистероскопа через канал шейки матки бывает умеренно болезненным только у нерожавших молодых девушек, а у женщин, имевших в прошлом роды, данная часть процедуры не вызывает сколько-нибудь заметных болевых импульсов.

Если планируется диагностическая и лечебная гистероскопия с возможным проведением малоинвазивных хирургических операций (например, удаление полипа, взятие биопсии и др.), то производится местное обезболивание. Наиболее часто для местной анестезии используются растворы Лидокаина или Новокаина, которые вводятся в ткани, окружающие шейку матки. Именно такой наркоз используется в подавляющем большинстве случаев для проведения гистероскопии в настоящий момент времени.

Если запланирована лечебная гистероскопия, в ходе которой врач будет проводить небольшое хирургическое вмешательство (например, удаление миомы, аблацию эндометрия, разделение синехий и т.д.), то используется кратковременный внутривенный наркоз. Обычно для этой цели женщине внутривенно вводят препараты Кеталар, Диприван или Сомбревин, действие которых продолжается в течение получаса. Данные наркозные препараты являются системными, то есть, полностью выключают сознание женщины. Если женщина не переносит данные препараты для общего наркоза, то для проведения гистероскопии прибегают к эпидуральной анестезии.

Если женщина боится боли или имеет низкий порог болевой чувствительности, то она должна сказать об этом врачу и попросить анестезию. Врач, который будет проводить гистероскопию, подберет оптимальный в данном конкретном случае вариант обезболивания. Практикующие гинекологи предпочитают местное обезболивание, поскольку оно эффективно купирует болевые ощущения и одновременно не создает неудобств по поводу выхода из наркоза.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00