18+

Делается ли наркоз при хирургическом удалении спаек в области органов малого таза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виктор Владимирович спрашивает:
26 июня 10:06, 2014

Используется ли наркоз при удалении спаек в малом тазу?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 июня 10:12, 2014

наркоз при удалении спаек в малом тазуНаркоз (анестезия) является обязательным условием при выполнении практически всех хирургических вмешательств. Хирургическое вмешательство по поводу спаек в области органов малого таза – тоже не исключение. Вопреки общепринятому мнению, что анестезия является исключительно способом эффективно обезболить больного во время операции, данное утверждение не совсем верно. Важными задачами анестезиолога является также расслабление мышц и в некоторых случаях медикаментозный сон.

Обычно анестезия включает в себя четыре этапа:
1. премедикация;
2. вводная анестезия;
3. интубация;
4. базовая анестезия.

Премедикация.

Премедикация и выбор типа наркоза зависит от возраста больного, наличия сопутствующих заболеваний и тяжести патофизиологических изменений.

Для премедикации используют:
  • 2% раствор промедола (1 мл);
  • 0,1% раствор атропина (0,5 – 1 мл);
  • 1% раствор димедрола (1 – 2 мл внутримышечно или внутривенно).

Вводная анестезия.

Вводная анестезия может быть выполнена одним или несколькими препаратами с учетом показаний и противопоказаний к каждому из них.

Преимущество имеет внутривенная анестезия:
  • 1 – 2% раствор гексенала или тиопентала натрия из расчета 2,5 мг/кг;
  • 1% раствор кетамина из расчета 2,5 мг/кг;
  • 1% раствор пропофола из расчета 2 – 2,5 мг/кг;
  • препараты бензодиазепинового ряда и др.

Интубация.

Для интубации используют миорелаксанты деполяризующего действия (суксаметоний) с целью устранения мышечных подергиваний. Это значительно снизит риск повреждения внутренних органов при рассечении спаек хирургом.

Базовая анестезия.

Базовая (основная) анестезия поддерживается препаратами для нейролептаналгезии (фентанил + дроперидол). Внутривенную анестезию сочетают с ингаляционными анестетиками на фоне искусственной вентиляции легких и миорелаксации.

Такой наркоз позволяет провести операцию любой сложности в брюшной или тазовой полости. В зависимости от наличия осложнений спаечной болезни малого таза сложность операции может быть различной. Если речь идет только о рассечении спаек, то может быть проведено лапароскопическое (малоинвазивное) хирургическое вмешательство. При этом может не понадобиться искусственная вентиляция легких и глубокий наркоз.

Если же у пациента имеются такие осложнения как кишечная непроходимость, сильные внутренние кровотечения или сопутствующий острый воспалительный процесс, может понадобиться полостная операция с рассечением передней брюшной стенки для широкого доступа к органам таза. В каждом конкретном случае все пункты обезболивания обязательно оговариваются с врачом анестезиологом.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00