18+

Что такое токсоплазмоз g?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристина спрашивает:
30 января 14:20, 2014

Что означает термин "токсоплазмоз g"?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 января 14:22, 2014

Чтобы понять суть термина "токсоплазмоз g", необходимо знать все части этого понятия. Итак, под буквой g врачи обычно понимают антитела к токсоплазме из класса иммуноглобулинов G. Обычно данные антитела обозначаются следующим образом – IgG, однако помимо указанного правильного написания часто пользуются сокращенными и упрощенными вариантами, такими, как igg или просто g. Таким образом, буква g в термине "токсоплазмоз g" представляет собой неправильное, сокращенное обозначение иммуноглобулинов типа IgG. То есть, в более точной и правильной трактовке термин должен звучать следующим образом – "токсоплазмоз IgG".

Иммуноглобулины представляют собой особые белковые молекулы, которые называются также антителами. Пять разновидностей иммуноглобулинов – это варианты антител, которые вырабатываются иммунокомпетентными клетками для уничтожения различных чужеродный патогенных микроорганизмов, проникших в организм человека. Иммуноглобулины типа G вырабатываются в определенный период протекания токсоплазмоза. То есть, IgG или просто g – это антитела, которые вырабатываются для уничтожения токсоплазм в определенный период течения заболевания. Кроме того, IgG после полного уничтожения токсоплазм и выздоровления человека остаются в организме, трансформировавшись, в так называемые клетки памяти, которые обеспечивают иммунитет к повторному заражению токсоплазмозом в течение всей жизни.

Рассмотрим первую часть термина – токсоплазмоз. Токсоплазмоз – это собственно заболевание, инфекция, которая вызывается в организме человека простейшим одноклеточным – токсоплазмой. Термин "токсоплазмоз IgG" представляет собой неверный, но обыденный и часто используемый вариант вместо длинного, но правильного – "антитела к токсоплазме типа IgG". Именно этот термин был в просторечии и обыденном сознании искажен до "токсоплазмоза g".

Таким образом, "токсоплазмоз g" - это антитела класса IgG к токсоплазме. Результат анализа на антитела IgG к токсоплазме может быть отрицательным или положительным. При положительном результате у человека в крови имеются антитела, а при отрицательном, соответственно, они отсутствуют. Наличие антител в крови типа IgG означает, что человек переболел токсоплазмозом некоторое время назад.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00