18+

Токсоплазмоз – симптомы заболевания

70
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В данной статье речь пойдет об одном из самых коварных заболеваний. Коварство его заключается в том, что данный недуг на протяжении очень длительного времени может оставаться незамеченным для человека. Его симптомы в полной мере проявляются только в том случае, если у человека очень слабая иммунная система. Данным заболеванием является токсоплазмоз. Именно о нем Вы сможете узнать, прочитав информацию, представленную в данной статье.

Что представляет собой заболеванием под названием токсоплазмоз? Каковы пути заражения данным недугом? Сколько форм токсоплазмоза существует?
Особое внимание медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) уделит симптомам токсоплазмоза. Ведь чем больше человек осведомлен относительно того или иного заболевания, тем быстрее он заподозрит о его наличии, а, следовательно, и обратится за помощью к специалистам.

Давайте начнем разбираться в особенностях данного недуга по порядку.

Что же такое токсоплазмоз?


Под этим понятием подразумевают заболевание паразитарного рода, которое возникает в ходе воздействия на организм человека простейших под названием токсоплазмы. Данные паразиты атакуют не только органы зрения, но также эндокринную, нервную и лимфатическую системы. На сегодняшний день изучено несколько путей заражения данным заболеванием. Чаще всего инфицирование происходит от домашних животных. Однако имеются случаи заражения данным недугом и в утробе матери, при укусе насекомых, а также при попадании в организм яиц либо мяса больных токсоплазмозом животных.



Симптомы врожденного токсоплазмоза


Если говорить непосредственно о симптомах токсоплазмоза, то все они зависят от вида данного заболевания. Давайте же разберемся, какими симптомами сопровождается каждый из видов токсоплазмоза. Начнем с врожденного токсоплазмоза. Данный вид заболевания чаще всего практически сразу начинает поражать все органы и системы детского организма. При этом вызывая огромное количество сложнейших симптомов. К данным симптомам можно причислить различные высыпания, повышение температуры тела, появление озноба, пожелтение кожного покрова и слизистых оболочек, увеличение размеров печени и селезенки, нарушение органов зрения. При наличии данного заболевания у ребенка отмечается вялость, сонливость, общая слабость и многие другие симптомы.

Симптомы приобретенного острого токсоплазмоза


А теперь рассмотрим симптомы приобретенного острого токсоплазмоза. Ранняя стадия развития острого токсоплазмоза сопровождается следующими симптомами: значительное повышение температуры тела, мигрень, болевые ощущения в области мышц и суставов, чрезмерная утомляемость и слабость, озноб, а также снижение работоспособности. Довольно часто при данной форме токсоплазмоза отмечается еще и увеличение шейных, подмышечных, подключичных и надключичных, а также паховых лимфатических узлов. В качестве осложнений данного вида токсоплазмоза выступают энцефалиты, пневмонии, эндокардиты, а также различные поражения глаз.


Симптомы приобретенного хронического токсоплазмоза


Помимо приобретенного острого токсоплазмоза, существует также приобретенный хронический токсоплазмоз. Кстати, данный вид токсоплазмоза встречается намного чаще всех остальных. Его по праву можно считать особенным, так как он может протекать в скрытой форме на протяжении двух и даже трех лет. Признаками приобретенного хронического токсоплазмоза являются: мигрень, явные нарушения внимания, ухудшение памяти, незначительное повышение температуры тела, бессонница, отсутствие аппетита, общая слабость. Также могут наблюдаться и галлюцинации. Снижение интереса ко всему происходящему – еще один симптом приобретенного хронического токсоплазмоза.


Осложнения токсоплазмоза


В случае если токсоплазмы доберутся до сердечно-сосудистой системы, тогда о себе дадут знать различные нарушения работы сердца типа аритмии, тахикардии и так далее и тому подобное. При попадании токсоплазм в область желудочно-кишечного тракта, у больного отмечается сухость ротовой полости, болевые ощущения в области живота, чрезмерное газообразование, вздутие живота, а также отсутствие аппетита. При наличии токсоплазмоза у женщины может наблюдаться и нарушение менструального цикла. Что касается мужчин, то у них токсоплазмы вызывают импотенцию.

Только что Вашему вниманию были представлены многочисленные симптомы различных видов токсоплазмоза. Поверьте, в данной статье были подмечены далеко не все, а только самые главные признаки данного недуга. Если Вы не хотите ощутить их на себе, тогда постоянно соблюдайте здоровый образ жизни и следите за личной гигиеной. С целью профилактики различных инфекционных заболеваний можно попить и специальные биологически активные добавки.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Елена 11 февраля, 2010 12:18
До поры до времени мне казалось, что токсоплазмоз встречается крайне редко. Однако когда данным недугом заболел мой отец, я поняла, что все далеко не так просто как кажется на первый взгляд. Токсоплазмы начали воздействовать на его мышцы и суставы, причем данное воздействие было до такой степени сильным, что любое движение причиняло отцу массу болевых ощущений. Мучился он так больше четырех месяцев. После это к ногам постепенно начала возвращаться подвижность.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00