18+

Что надо делать, если мокрота с кровью появляется при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга спрашивает:
27 ноября 02:52, 2013

Что делать при появлении мокроты с кровь на фоне беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 ноября 02:55, 2013

Беременность налагает на женщину определенные обязанности, поскольку она несет ответственность не только за себя, но и за будущего ребенка. Именно поэтому при появлении мокроты с кровью на фоне беременности следует обратиться к врачу с целью точной диагностики данного состояния.

Однако не стоит паниковать, поскольку, в большинстве случаев, мокрота с кровью у беременных обусловлена сильным, надсадным кашлем или носовым кровотечением. Кашель или носовые кровотечения зачастую обусловлены банальной вирусной инфекцией или бронхитом. После перенесенной вирусной инфекции кашель у беременных может сохраняться длительное время – до нескольких недель. При этом если женщина кашляет надсадно, стараясь отхаркнуть мокроту, то повреждают небольшие сосуды слизистой оболочки бронхов и горла, из которых кровь и попадает в мокроту. Чем сильнее будет кашель, тем выше риск повреждения сосудов и появления мокроты с кровью.

Если же беременная женщина перед появлением мокроты с кровью не кашляла и не болела простудными заболеваниями, то, возможно, имеет место кровотечение из лопнувших сосудов слизистых оболочек бронхов или носоглотки. Такие кровотечения должны насторожить женщину и врача, поскольку при беременности может развиться нарушение свертываемости крови, что является опасным осложнением.

Кроме того, появление мокроты с кровью при беременности может свидетельствовать о туберкулезе или пневмонии. Поскольку причины появления мокроты с кровью при беременности могут быть совершенно безобидными (например, лопнувший сосуд) или являться признаками тяжелых заболеваний, необходимо всегда обращаться к врачу по этому поводу. Лучше лишний раз сходить к врачу и убедиться, что нет никаких причин для волнения, чем запустить серьезное заболевание.

Кашель с кровью (кровохарканье) - причины, что делать, к какому врачу обратиться?


Юлия спрашивает:
19 марта 13:55, 2014

подскажите я беременна срок 30нед., болела орз недели 3-4 назад (макрота толком не ушла, т.к врач сказала есть небольшая пробка в горле(лечение не назначала) редко но бывает отхаркиваю макроту с прожилками крови, у меня нос постоянно кровит(и десна) с ранних сроках может быть что на фоне этого и макрота с кровью???

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 марта 21:41, 2014

В данном случае не исключено, причиной прожилок крови в мокроте является кровотечение из десен. Рекомендую Вам лично посетить врача терапевта, который проведет осмотр и назначит при необходимости адекватное лечение. Узнать более подробную информацию по данному вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Мокрота

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00