18+

Что нужно делать, если каждый день по утрам наблюдается мокрота с кровью?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Рената спрашивает:
28 ноября 02:25, 2013

Что необходимо делать, если ежедневно по утрам наблюдается мокрота с кровью?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 ноября 02:28, 2013

У некоторых людей развивается состояние, при котором по утрам они при помощи легкого покашливания отхаркивают небольшое количество мокроты с примесью крови. Причем крови обычно бывает не более одного плевка. Кровь может быть темно-бордовой, густой, немного вязкой. Иногда кровь перемешана с комком слизистой или слизисто-гнойной мокроты. Такие утренние отхождения мокроты с кровью обычно не являются признаком тяжелых и серьезных патологических состояний. Наиболее часто данная мокрота с кровью по утрам появляется вследствие следующих причин:


Обычно такие кровотечения в полости рта или носоглотке развиваются по причине слабости сосудистой стенки, что имеет место при чрезмерно напряжении или вирусной инфекции. Кроме того, хроническая инфекция ЛОР-органов также может приводить к кровоизлияниям в носоглотке и ротовой полости. Обычно такие несильные кровоизлияния происходят в течение всех суток, однако днем кровь просто проглатывается. А ночью она скапливается в полости рта и верхних дыхательных путях. Утром, когда человек встает с постели, скопившаяся кровь с мокротой откашливается.

В такой ситуации необходимо пройти комплексное обследование у стоматолога, отоларинголога (ЛОРа) и терапевта. Затем следует начать лечение всех выявленных патологических состояний, особенно хронических инфекций ЛОР-органов. Данный процесс может быть длительным, однако не следует оставлять кровохарканье по утрам без внимания, не принимая никакого лечения и не проводя обследований. Лечение стоматологической и ЛОР-патологии можно проводить одновременно.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00