18+

Что делать если после лапароскопии образовались спайки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Карина спрашивает:
01 июня 16:44, 2014

Что делать, если после лапароскопии появились спайки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июня 16:47, 2014

К сожалению, спайки могут образовываться и после лапароскопии. Их образование зависит не от вида оперативного вмешательства, а от степени или выраженности повреждений тканей органов во время операции.

Спайки образует плотная соединительная ткань, они самостоятельно не рассасываются и лечению, как правило, не поддаются. Предотвратить их появление или уменьшить вероятность образования можно в первые 3-5 дней после операции. В более отдаленные сроки спайки можно только рассечь путем повторной лапароскопии.

Консервативные методы лечения с помощью ультразвука, физиотерапевтических процедур, грязелечения, массажа, введения ферментных препаратов (Лонгидаза, Лидаза) не оказывают выраженного эффекта.

Лечение спаек путем лапароскопии следует проводить в том случае, если они вызывают длительные боли в животе, препятствуют наступлению беременности или вызывают кишечную непроходимость. Если же они не создают никаких проблем, то и лечить их не нужно.

Имеются сообщения о применении с целью уменьшения вероятности образования спаек Interceed (специальной пленки, устанавливаемой на месте операции, и самостоятельно затем растворяющейся). С этой же целью могут вводить в брюшную полость Adept (4% раствор икодекстрина). Но убедительных данных об их эффективности нет.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00