18+

Можно ли увидеть спайки в области органов малого таза во время лапароскопии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мария Олеговна спрашивает:
22 июня 09:36, 2014

Помогает ли лапароскопия в обнаружении спаек в малом тазу?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 июня 09:43, 2014

лапароскопия и спайки в малом тазу
Лапароскопия считается наиболее достоверным методом диагностики спаек в области малого таза. Она представляет собой малоинвазивное хирургическое вмешательство. В передней брюшной стенке, в нижней части живота делается три небольших разреза, длиной до 3 см каждый. После этого в брюшную полость вводится некоторое количество воздуха. Это создает дополнительное пространство для манипуляций врача. Затем с помощью фиброскопа (специальной маленькой камеры) и еще двух инструментов, введенных в полость таза, специалист поочередно осматривает все органы в данной области.

Лапароскопия имеет ряд преимуществ по сравнению с другими диагностическими процедурами при спаечной болезни.

Главными из них являются:

  • Минимальный травматизм. По сравнению с обычной операцией имеет место значительно меньшее поражение тканей. Вследствие этого уменьшается риск повторного возникновения спаек, а также различных послеоперационных осложнений.
  • Достаточный обзор. С помощью гибкой маленькой камеры врач имеет возможность своими глазами увидеть все места в тазовой полости, которые остаются скрытыми при других диагностических обследованиях.
  • Возможность одновременного рассечения спаек. Если спайки хорошо видны и нет противопоказаний для их рассечения, оно может быть произведено прямо в ходе лапароскопии. Повторное аналогичное хирургическое вмешательство в лечебных целях уже не понадобится.
  • Возможность проведения процедуры во время беременности и лактации. Некоторые диагностические тесты могут быть противопоказаны во время беременности (рентгеновское обследование, компьютерная томография). Лапароскопия же позволяет быстро и с максимальной достоверностью установить наличие спаек в малом тазу почти у любого пациента.

Однако лапароскопия имеет и некоторые недостатки. Такие исследования как УЗИ или рентгеновский снимок не сопровождаются рассечением тканей вовсе. То есть риска инфекционных осложнений не существует. Поэтому лапароскопия рекомендуется только в том случае, если врач уверен в наличии спаек и нужно лишь точно установить их локализацию.

Несколько повышается риск осложнений после лапароскопии у следующих пациентов:
  • люди преклонного возраста;
  • люди с ожирением (индекс массы тела более 25);
  • пациенты, ранее перенесшие операции на органах брюшной полости;
  • пациенты с дыхательной недостаточностью.

Однако ни один из этих факторов не является абсолютным противопоказанием к проведению обследования. При острой необходимости точной диагностики спаечной болезни оно может быть проведено с соответствующими мерами предосторожности практически у любого пациента.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00