18+

Может ли аборт стать причиной появления спаек в области органов малого таза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анжела Николаевна спрашивает:
01 июля 08:07, 2014

Является ли аборт причиной спаек в малом тазу?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июля 08:12, 2014

аборт и спайки в малом тазу
Аборт является медицинской процедурой по прерыванию беременности, которая может быть сделана по медицинским показаниям. Риск образования спаек в малом тазу после аборта зависит от типа вмешательства и профилактических мер, предпринятых после данной процедуры.

Существует несколько видов абортов, каждый из которых представляет определенный риск развития спаечного процесса:
1. медикаментозный аборт;
2. вакуумный аборт;
3. хирургический аборт (выскабливание матки).

Медикаментозный аборт.

Медикаментозный аборт подразумевает собой применение специальных препаратов, которые останавливают развитие плода и вызывают его отторжение. Поскольку препараты, применяемые при данной процедуре, в определенной степени токсичны для организма, то существует ряд побочных эффектов. Из-за этого врачи сравнительно редко назначают медикаментозное прерывание беременности.

Плюсом данного вида аборта является минимальный риск развития спаечной болезни. Организм сам отторгает погибший плод с минимальными повреждениями слизистой оболочки матки. Кроме того, нет необходимости в каких-либо манипуляциях на органе. Таким образом, риск воспалительной реакции или травм при медикаментозном аборте невелик, а без них образование спаек практически невозможно.

Вакуумный аборт.

Вакуумный аборт подразумевает введение в полость матки специального аппарата, который отрывает прикрепившийся плод от эндометрия (внутренняя оболочка матки) с помощью вакуумной присоски. При этом травматизм присутствует, но в меньшей степени, чем при выскабливании матки.

На месте прикрепления плода после его удаления может образоваться рубцовая ткань, или возникнуть спайка. Обычно такие спайки локализуются внутри полости матки и могут влиять на последующие беременности.

Хирургический аборт.

Наиболее частым, простым и дешевым методом прерывания беременности является хирургический аборт. При этой процедуре имеет место выскабливание эндометрия и его удаление вместе с зародышем. Ткани повреждаются на большой площади, что приводит к сильному травматизму и воспалительному процессу в матке.

Именно при хирургическом аборте риск возникновения спаечной болезни наиболее велик. Если не предпринять мер по их профилактике непосредственно после процедуры, то может появиться синдром Ашермана. Он характеризуется множественными спайками и рубцовыми изменениями в матке с деформацией органа.

Спайки в малом тазу после хирургического аборта имеют следующие характеристики:
  • Как правило, они локализуются внутри матки.
  • Имеется множество маленьких соединительнотканных мостиков.
  • Могут образовываться и спайки матки с другими органами. Дело в том, что при хирургическом выскабливании матки есть риск перфорации (разрыва) ее стенки. Это чревато развитием пельвиоперитонита, массивным воспалением и кровотечением, которые могут угрожать жизни пациентки. После данных патологий спаечный процесс может затрагивать практически любые органы в области малого таза.
  • Спайки после аборта могут вызывать затруднения в будущем с оплодотворением и вынашиванием ребенка. Дело в том, что после выскабливания функциональный эндометрий превращается в соединительную ткань рубцов и спаек. Оплодотворенной яйцеклетке в таких условиях будет труднее найти место, чтобы прикрепиться. Также имеется риск отслоения плаценты и гибели плода в процессе беременности.
  • Спайки после аборта повышают риск возникновения внематочной беременности.

Таким образом, при проведении хирургического аборта с выскабливанием матки ключевую роль будет играть профессионализм врача и хорошие условия, в которых проводится операция. При проведении такой процедуры вне больницы специалистами с низкой квалификации могут развиться также инфекционные осложнения. Они не только приведут к образованию спаек и проблемам в будущем, но могут даже угрожать жизни пациентки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00