18+

Беременность после лапароскопии

251
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лапароскопия – это эффективнейший метод лечения различных заболеваний женских половых органов. До открытия этого метода, никакому врачу и в голову бы не пришло назначать операцию беременной женщине (если вопрос не идет о жизни и смерти). Это, скорее всего, грозило бы прерыванием беременности. Сейчас же женщины не только успешно беременеют после операций на яичниках и матке, такие операции можно проводить прямо во время беременности. Дочитайте нашу статью до конца, и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам, через какое время после лапароскопии можно планировать беременность, сколько организму нужно времени для восстановления репродуктивной функции после лапароскопии и еще много полезного.


Когда применяют лапароскопию?


Лапароскопия – это наиболее эффективный и щадящий способ решить такую проблему, как непроходимость труб. Как известно, это заболевание является одной из самых распространенных причин бесплодия у женщин. Непроходимость труб вызывают спайки, образующиеся внутри маточных труб. Они мешают нормальному движению сперматозоидов к яйцеклетке и естественно, беременность не может наступить. В результате лапароскопии спайки разделяются, и восстанавливается проходимость труб.

Еще одна очень распространенная лапароскопическая операция – это удаление кист яичников. Сразу спешим Вас успокоить. При лапароскопии яичник не удаляется. Максимально бережно удаляется только сама киста. В идеале уже через несколько дней яичник должен начать свою нормальную работу. Для полного восстановления функции яичнику после лапароскопии необходимо до трех месяцев. Поэтому, если беременность после лапароскопии не наступает в течение трех месяцев, не переживайте. Это еще не срок.



Беременность после лапароскопии


Беременность после лапароскопии может наступить очень скоро. Это вопрос весьма индивидуальный. Ведь даже у совершенно здоровых женщин, не прошедших операции беременность может не наступать и шесть месяцев, и даже дольше. Но если Вам была сделана лапароскопия, один месяц следует полностью отказаться от половых контактов. После этого Вы можете планировать зачатие. Если операция была сделана по удалению спаек, то в течение года Вы можете совершенно не беспокоиться, Ваш организм готов к зачатию и вынашиванию ребенка. Если беременность не наступила за год, тогда необходимы дополнительные обследования. Для здоровой пары это более чем достаточный срок.

Согласно медицинской статистике, двадцать процентов женщин, прошедших лапароскопию, забеременели через один месяц после операции. Еще около двадцати процентов забеременели через три - пять месяцев. У тридцати процентов женщин беременность наступила через шесть - восемь месяцев после лапароскопии, у пятнадцати процентов через девять - двенадцать месяцев. И только у пятнадцати процентов по прошествии года после лапароскопии не получилось забеременеть. Не настраивайте себя на плохое. Пятнадцать процентов это ведь так мало! Вы обязательно попадете в другие восемьдесят пять процентов счастливиц!


Уникальность лапароскопии в том и заключается, что при этих операциях совершенно не затрагиваются здоровые органы. Поэтому и период восстановления такой короткий. Ну, после какой еще операции пациентов отпускают домой уже на следующий день!

Если Вы перенесли лапароскопию и уже забеременели, то необходимо чаще консультироваться с врачом и постоянно находиться под его наблюдением. По результатам исследований, у женщин, перенесших лапароскопию по поводу поликистоза яичников, есть риск выкидыша на начальных стадиях беременности. Если же Вам сделали операцию по поводу закупорки труб, то возможно развитие плацентарной недостаточности. Все эти состояния корректируются при помощи медикаментов. Только нужно внимательно относиться к своему состоянию и вовремя ходить к врачу. Тогда Вы, конечно же, успешно выносите и родите здорового малыша. А помогут Вам в этом БАД (биологически активные добавки) с повышенным содержанием кальция, фосфора и фолиевой кислоты.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Катерина 24 декабря, 2017 06:51
Всем привет , и мне сделали эту операцию, буквально 2 дня назад. Тесты показывали беременность 2-3 недели (это электронный тест) врачи через УЗИ ни чего не увидели. Хгч тоже показала беременность. Но я не пойму, что за бред происходит. Вообщем, поставили диагноз, будто у меня внематочная беременность, сделали операцию и говорят у вас ни чего и небыло, ни внематочная ни киста, типо все хорошо. Но беременность есть, нужно делать повторно хгч и если процент вырастит значит беременность есть и её будут искать. Если же нет, то значит произошёл выкидыш. Но уже в карточке под вопросом написали, что выкидыш. Вот я сама и не знаю, что думать, у меня после операции к вечеру и вышел сгусток, как бы это и небыл тот самый выкидыш из за шокированного, встревоженного организма. (((((
Может? У кого было что то подобно?
ксения 29 декабря, 2015 01:16
Сделали лапараскапию удалили с одного яичника кисту с другого опухоль через месяц забеременела но на раннем сроке случился выкидыш наверное и в правду надо было маленько подождать если вновь забеременею опять ждать выкидыша и вообще смогу ли я после выкидыша так скоро забеременеть подскажите может кто и сталкивался с подобной ситуацией???
Elena 05 декабря, 2015 07:23
Привет девушки! Хочу всем пожелать здоровья и благополучие .Пользуясь случаем пожелать всем вам не думать о страхе и неудачи только вперёд и только с надеждой и верой .Нечего небойтесь .Много зависит от классификации и профессионального доктора , если вы встретите специалистов как я встретила то все недуги решается главное спакойно девочки !;-) Моя история очень длина я ещё опишу 2 словами 12 лет небеременила был оборот по медецинским показаниям в 18 лет.Прошло много лет сегодня мне 31 год с мужем 2 года в попытках стать родителями .Тоже немножка ходили по доктора потом оставили в пакое решили подождать ! И после мы с мужем решили даже больше муж так решил все этой осенью вся цель на вопрос беременность и мы искали и нашли самую лучшую клинику В Болгарии Селена .Наш доктор Гинеколог- Хирург .Госпожа Топалова .Она очень профессиональный доктор не стала много лишнего предлагать .Она предложила сделать анализ на гормоны после мазок после кровь на резус фактор все анализы мужа на тот момент готов у него все супер .После анализов она сказала будет делать УЗИ ГСГ на проходимость труб .Она очень тонко понятно все изложила ход всех действий и просто как профессор гинегологических вопросов уверена и знает что нужно .И после Гсг обнаружили у меня непроходимость 2 труб она говорит это не самое страшное все решим бывает очень сложные до похуже проблемы только Эко .И назначила мне лапару и сама доктор мой ещё Делала ..И все сделала как надо .И теперь сын с мужем начинаем новый этап новую жизнь в путь за долгожданным солнышко .Нём душе весна .Доктору Топалова низкий поклон она Бог .Ещё ручки мастер .И знаете Я хочу вам сказать .Прежде чем выбирать доктора будьте внимательны .Доктор специалист без сдачи анализов не имеет право приписать таблеточки различни и нетеряйте девушки время бегите ищите пытайтесь но не растраивайтесь .Конечно бесплатно в некоторах случаях небывает это смотря для кого и какое значение имеет знать какой ц вас организм и как после вести себя .И ещё добавлю .Секрет поменьше количество мужчин это много влияет и огромное значение имеет.Лапароскопия не страшно и 100% желаю всем стать родителями .С наступающим Новым Годом всех .Досвидания .
Наида 15 ноября, 2015 10:46
Здравствуйте девченки! У меня тоже не очень приятная история, беременость не наступала около 2х лет. Многие врачи гинекологи лечили, Пичкали чем только можно! И зря только гробила свое здоровье. Мое счастье Нашла врача замечательно, который помог моих знакомым многим, стать мамами! Сразу посмотрела снимки и сказала нужно делать лапоро и точка! А другие врачи собирались лечить меня таблетками и физио терапии( мой врач долго смеялась над этим) так вот 05.10.15 была операция сейчас пытаемся осуществить свою мечту, и жду 2х полосок! Я веру что это скоро случится, так как меня оперировал врач от Бога! Девченки не грустите, надейтесь на лучшее! Я вам всем желаю поскорее стать мамой, и это будет совсем скоро))) главное не отчаиваться***))
Наира 19 октября, 2015 04:05
Девочки привет ! Скажите пожалуйста сколько стоит делать лакароскопия поликистоза яичников? Кто знает где хороший хирург
Рита 02 октября, 2015 06:12
Девочки добрый вечер.У кого после лапары получилось забеременеть.Мне сделали лапару на трубы,уже прошло 2 месяца,спайки на трубах и было воспаление,боюсь снова будут спайки.кто как лечился???
Олеся 01 июля, 2015 11:54
Девочки у меня была внематочная, удалили трубу лапроскопией, прошло пол года, хочу забеременеть, не рано? Может быть кто-нибудь сталкивался. и можно ли рожать самой, не делать кесарево?
Диана 24 июня, 2015 08:33
Всем привет! Меня зовут Диана .11 месяцев назад положили в больницу диагноз киста. Пролежала в больнице 10 дней хотели выписывать,но поднялась температура и оказалось что лопнула киста ,сделали лапоро успокоили что все органы на месте. Моя проблема в том что не могу забеременеть.Верю на чудо но сердце разрывается на части.
Ильсия 06 июня, 2015 03:51
Здраствуйте у меня такой вопрос может кто столкнулся с такой же проблемой.После долгих лет а точнее 8 лет невозможности забеременнеть,лечения и различных анализов я попала к очень хорошему врачу в нашем маленьком городе она сразу мне поставила диагноз поликистоз обеих яичников.8марта 2012 года мне сделали лапороскопию и уже в июле этого же года я забеременнела .Все хорошо выносила родила посредством кесарева девочку в 2013 году и вот нам уже 2 года.(Девочки ничего нк бойтесь если первенцом не можете забеременнеть сразу идите на лапору ничего страшного в данной операци и нет) Вот теперь снова никак немогу забеременнеть не знаю что делать снова на лапору идти или какие другие методы есть может кто подскажет.Неужели снова кисты все обволокли вредь не так много времени прошло.К врачу я ходила снова посоветовал мне Диану пить но до первой берём.я очень долго ещё пила безрезультатно.спасибо всем
Динара 03 июня, 2015 02:37
Здравствуйте, в январе 2012 года была задержка, но чуть мазало, ну я думала месячные придут... и ходила, где-то через недельку засомневалась, что они придут, сделала тест, а там две полоски. Как-то сразу почувствовала, что беременна. На следующий день сразу пошла на узи, плодного яйца нет сказали. Сдала кровь, на следующий день позвонила к врачу, он подтвердил, что соответствует 2-3 неделям. Счастья не было предела. Но через неделю с утра пошла кровь, я давай звонить к врачу, он назначил постельный режим и кровоостанавливающий укол и дюфастон. Но кровила и на след день. Я пошла к другому врачу, врач увидела внематочную в правой трубе.... на след день меня прооперировали и убрали зародыш, но оставили трубу, как выяснилось позже, надо было и трубу удалить..почти три года попыток ничего не дали и мы решили сделать лапару. На консультации мой хирург сказал мне, что самые лучшие годы у меня еще впереди и я стану мамой!!! Самое главное верить в это!!! и я это очень сильно верю!!! Он сделал мне лапару. И выяснилось, что правая труба где была внематочная воспаленная и ее мне удалили, левая проходима и не воспалена, многочисленные спайки и два очага эндометриоза. Все почистили и все что мешало удалили. Мой врач гинеколог сказал отдохнуть от всего 2 месяца. Теперь я жду чуда!!! Самое главное верить в это!!!
Жанна 08 мая, 2015 08:23
Мне 26 лет.Замужем 6 лет.Обошла многих врачей за эти годы..находили восполение и больше ничего . Один врач сказала,что у меня поликистоз. .нужно делать лапароскопию. .я сделала ,диагноз СПКЯ .Проходимы обе трубы..Она сказала что можно беременнеть. .трубы проходимы..на яичниках при операции разрезы сделали ..С тех пор прошло больше года..но беременность так и не наступила.Может ли СПКЯ быть причиной бесплодия. ?
жанна 08 мая, 2015 08:13
Здравствуйте девочки..я делала лапароскопию год назад..сказали обе трубы проходимы..но беременность так и не наступила. .6 лет не могу самостоятельно заб...предложили Эко..не знаю что делать
гульнара 01 мая, 2015 05:37
Неделю назад 27.04.15г. сделала лапароскопию, на узи показывало параовариальная киста, а на операции выяснилось что гидросальпинск, хорошо что решилась на операцию, незнаю что было бы если дотянула(( с мужем планировали год, никак не получалось, сейчас прочистили трубы и врач сказал сразу беременеть, прописал курс антибиотиков 10 дней и мужу тоже, неделю на отдых и вперед!!! Ждем теперь с нетерпением дня Х))) так что девочки не бойтесь, лучше во время все сделать))
Марина 28 апреля, 2015 01:47
Мне делали 13.02.2015 лапару диагностическую сказали что удалили паратубарную кисту между маткой и трубой что нв бесплодие она не влияет а с трубами все нормально,но беременность все равно не наступает,скажите у кого то было такое?
НАСТЯ 04 февраля, 2015 08:32
здравствуйте. меня зовут Анастасия мне 19 лет. сегодня была у гинеколога после осмотра на УЗИ сказали поликистоз яизников сказали делать лапару .. очень боюсь. может такое быть что потом не забеременнею и когда лучше после операции начинать зачатие посоветуйте пожалуйста кто сталкивался с такой проблемой
Ирина 02 февраля, 2015 11:53
Привет!подскажите пожалуйста, можно ли идти на ЭКО, не сделав перед этим лапароскопию. Но 2 года назад делали продувание маточных труб, трубы, одни врачи по снимкам говорят что трубы не проходимы, другие говорят что проходимы, в течении года беременность не наступила, недавно сделала узи опять толком ни чего не сказали, спайки есть на трубах, но они типа могут быть рыхлыми и рассосаться со временем, но могут и быть сильно закупоренные.
оксана 31 января, 2015 02:53
Здравствуйте !меня завут Оксана.немагла забеременить два года два ,пошла к врачу она сказала труба одна непроходима ,сделали лапорускопию ,оказалось проходима только небольшие спайки между яичником и трубой но,они немешали ,обнаружили уриоплазму ,пролечились сразу после аппирации и в первый же месяц забеременила , но увы на четвёртом месяце воды отошли ,теперь опять пытаемся ,уже пол года будет в марте а всё ни как. Посаветуйте что делать .
Еленка 29 января, 2015 10:02
Дина мы очень рады за тебя, это такое счастье увидеть 2 полосочки))) а у кого ты делала лапороскопию? Где и у какого врача
Дина 28 января, 2015 07:44
Добрый день! Хочу рассказать свою историю и поделится радостью) пробовала забеременеть около двух лет, результат был 0. Обратилась к врачу, сдала все анализы, обнаружили воспаление, стали лечить два месяца. Пила различные таблетки практически горстями, муж тоже пил. Пошла на контрольные анализы, результат не изменился. Прописали другие таблетки, обратилась к другому врачу, которая сразу же положила на дневной стационар и через 10 дней никакого воспаления. Далее сделали ГСГ, после чего на 04.12.2024 назначили лапароскопию. Операция прошла нормально, через четыре часа встала и пошла с операционной в свою палату на второй этаж. Живот болел около 3-х дней, боль терпимая, плюс пила обезболивающее. С 17 декабря стали снова пробовать опузатится ) но 31 декабря пришли "монстры")) после них снова за "работу" и вот жду их 28 января, 29 января) и их нет!!!! Сделала тест, ура!!!! Две полоски !!!! Так что желаю вам дорогие, чтоб вы наконец то увидели эти заветные две полоски!!! Сама два года жила в кошмаре, думаю теперь все будет хорошо!
Татьяна 28 января, 2015 06:19
Девчёнки привет всем! После воспаления образовались спайки! Мой гинеколог твердила что и со спайками беременнеют. Не могла забеременнеть 2,5 года, потом надоело ждать чудо, сегодня сходила к другому доктору! На 10 февраля назначена лапора! Жду не дождусь, страшно немного, но рада что наконец-то появится шанс стать мамой! Удачи нам всем и пусть мы быстрее станем мамулечками!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00