18+

Доксициклин - показания и противопоказания

45
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Препарат Доксициклин используется при инфекционных и воспалительных заболеваниях, которые были спровоцированны микроорганизмами, чувствительными к действующему веществу препарата, к ним же относятся определенные инфекции дыхательных органов и других органов относящимся к отолорингологии; инфекционные возбудители заболеваний желудочно-кишечного тракта; различные инфекции, вызывающие гнойные поражения кожи и слизистых, сюда же относится угревая сыпь; микроорганизмы поражающие мочеполовую систему, сюда же относятся: гонорея и сифилис; а также перечисленные заболевания: сыпной тиф, бруцеллез, риккетсиозы, остеомиелит, трахома, хламидиоз.

Режим дозирования
Взрослым показано употреблять Доксициклин внутрь или внутривенно посредством капельницы по 200 мг/сут в первые сутки лечения, во все остальные сутки следует принимать по 100-200 мг/сут. Прием лучше разделить на 2 раза в сутки, но также практикуется прием по 1 разу в сутки полную дневную дозу. Дети после 8 лет и весом больше 50 кг принимают в качестве суточной дозы в первые сутки лечения 4 мг на 1 кг веса. Во все остальные дни - 2-4 мг на 1 кг в сутки, судя еще по интенсивности клинического течения болезни.
Дозы которые максимальны, не приводящие к передозировке: для взрослых до 300 мг или 600 мг - это зависит от вида микроорганизмов спровоцировавших заболевания.

Побочные воздействия
тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, диарея, запор, дисфагия, глоссит, эзофагит, транзиторное повышение содержания в крови печеночных трансаминаз, ЩФ, билирубина.
Нейтропения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия.
Кожная сыпь, зуд, эозинофилия, редко - отек Квинке, фотосенсибилизация.
Тяжелые последствия: кандидоз (молочница), кишечный дисбактериоз, изменение цвета зубов у детей.

Противопоказан при беременности и детском возрасте до 8 лет, а также людям имеющим повышенную чувствительность к препаратам группы тетрациклинов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Полина 06 апреля, 2017 10:46
Можно ли принимать Доксициклин с контрапетивами (таблетки)?
анатолий 24 января, 2015 01:28
спасибо за информацию
Елена 29 сентября, 2008 04:23
Можно ли применять доксициклин при появившейся тошноте или пробовать другие аналогию Какие
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00