18+

Доксициклин - фармакология

31
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Полусинтезированный антибиотик, относящийся к группе тетрациклина, довольного большого спектра применения. Действует как бактериостатический препарат путем блокирования синтеза белка вирусов или бактерий.
Доксисциклин достаточно эффективен по отношению грамположительных возбудителей: аэробных стрептококков и стафилококков, в том числе тех, которые продизводят пенициллиназу, аэробных возбудителей, образующих споры; аэробных бактерий, не образующих споры, анаэробных бактерий, образующих споры.
Доксициклин достаточно эффективен также и по отношению грамотрицательных возбудителей: аэробные кокки; аэробные бактерии.
Некоторые бактерии и вирусы устойчивы к доксициклину - это такие как: Pseudomonas aeruginosa, Proteus spp., Serratia spp., большинство штаммов Bacteroides fragilis.

Фармакокинетика
При пероральном употреблении препарат достаточно быстро всасывается в полном своем объеме в желудочно-кишечном тракте. Употребление пищи мало оказывает влияние на усвоение доксициклина. Действующее вещество распространяется по тканям и жидкостям всех систем организма. Препарат связывает белки плазмы возбудителя с эффективностью до 80-95 процентов. Средний период полувыведения из организма равняется примерно 12-22 ч. Выводится через мочеполовую систему в том же виде, что и употреблялся - около 40 процентов, но все таки главная часть дозы высвобождается в том же виде через толстый кишечник с калом за счет увеличения выделения желчи.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
mrsergey1977 03 мая, 2014 06:53
доксициклин назначили от уреаплазмы появися боьшой прыщ возле влагалище что боль отдаёт в ногу может ли быть это от припарата болела 20лет назад сифилисом и недавно трихоманиазом подскажите может это влиять
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00