18+

Доксициклин и алкоголь

105
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вопрос о том, можно ли принимать доксициклин и алкоголь волнует многих. Дело не в том, что все мы поголовно алкоголики. Просто иногда курс лечения выпадает на праздники, вечеринки или корпоративы. Не будешь же пропускать мероприятие только из-за того, что пьешь лекарство. Да и прерывать курс лечения тоже не хорошо.

Так как же быть в такой ситуации и можно ли сочетать доксициклин и алкоголь?
Ответ на этот вопрос медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) постарается дать Вам чуть ниже.

Задавались ли Вы когда-нибудь вопросом о том, а почему вообще лекарства нельзя сочетать с алкоголем или некоторыми продуктами?


Все довольно просто. Оказывается, все лекарства, которые мы употребляем, так или иначе, попадают в печень. Именно здесь они обрабатываются и расщепляются. Для расщепления каждого лекарства, как и для расщепления иных веществ, в печени вырабатываются специальные вещества. Если в печень вдруг попало не одно лекарство, а несколько, то возникает подобие очереди. При этом одни препараты эвакуируются из организма скорее, а другие дольше. Таким образом, употребление некоторых лекарств совместно влияет на их срок нахождения в организме. То же самое происходит и с алкоголем. Ведь именно печень обрабатывает спиртное, попадающее в наш организм.



Причем именно препараты группы антибиотиков наиболее «нежны» в этом отношении. Между прочим, доксициклин и иные антибиотики плохо сочетаются не только с алкоголем, но даже и с чаем или некоторыми видами шипучих газированных напитков. Кофе тоже весьма неоднозначно влияет на действие доксициклина. Хотя об этом обычно не пишут в аннотациях к доксициклину. А далеко не каждый врач может толком объяснить, каким образом правильно употреблять лекарства.



А еще доксициклин ни в коем случае не следует принимать одновременно с фруктами. Еще одна интересная информация, которая получена от очень авторитетных источников, но совершенно противоречит рекомендации производителей доксициклина. Если Вы внимательно изучили аннотацию к этому препарату, то наверняка заметили, что доксициклин иногда рекомендуется запивать молоком, чтобы снизить его агрессивное действие на слизистую оболочку органов пищеварения. А вот некоторые другие источники рекомендуют, как раз наоборот, не употреблять одновременно доксициклин и молоко, так как это может негативно сказаться на эффективности лечения.


Как быть в такой ситуации?


Твердо сказать можно следующее. Во избежание агрессивного воздействия данного препарата на слизистую желудка, необходимо запивать его большим количеством жидкости. Вообще, во время употребления доксициклина рекомендуется обильное питье. Более подробную информацию о режиме употребления этого препарата Вы можете получить на консультации врача.


Так как же может отразиться одновременное употребление доксициклина и алкоголя?


Такое сочетание может спровоцировать у Вас прилив крови к коже, позывы к рвоте, мигренеподобные боли и нарушение координации. А вот насколько эффективно будет действовать доксициклин, вообще сказать трудно. Иногда сочетание с алкоголем усиливает эффект от доксициклина, а иногда тормозит.

Если Вы курите, то и дальнейшая информация будет Вам интересна. Оказывается, что не только пища, напитки и алкоголь влияют на действие доксициклина и иных лекарственных средств. Никотин также оказывает некоторое влияние. В организме курильщиков все лекарственные средства начинают действовать с большим опозданием. Поэтому некоторые ученые говорят о необходимости назначения курильщикам повышенных количеств лекарств. А по другой теории никотин влияет не на усвоение организмом лекарственных средств, а на то, как долго они находятся в организме. Составляющие сигаретного дыма действуют на печень, ускоряя процесс разложения лекарства.


Даже употребление витаминов и микроэлементов может разрушительно повлиять на действие доксициклина. Поэтому, если Вы хотите сочетать лечение доксициклином с приемом БАД (биологически активных добавок), посоветуйтесь с лечащим врачом.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

денис 24 ноября, 2011 01:52
после 2 х недельного приема Доксициклина потом сколько нельзя употреблять алкоголь?
Ольга 22 ноября, 2010 01:03
В аннотации написано что НЕЛЬЗЯ принимать вместе с молоком.
Ник 03 ноября, 2010 07:42
а я запил чаем, у меня живот разболелся
Татьяна 25 февраля, 2010 01:21
А я частенько не просто сочетаю там с витаминами или еще чем-то, а запиваю прямо таблетки чаем. Чай, правда, пью очень слабенький. Но теперь буду знать, что так делать нельзя. Да я читала, что запивать нужно водой. Обычно рекомендуют так делать. Даже и в аннотации пишут, что запивать чистой водой. Но разве мы читаем очень внимательно эти инструкции. Так пробегусь быстренько глазами. Иногда и вовсе не читаю. Если мне врач прописала и дозировку, и объяснила что к чему, тогда могу и не заглянуть в аннотацию.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00