18+

Кетотифен – прекрасный антигистаминный препарат

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лекарственный препарат под названием кетотифен является не только антигистаминным, но и мембраностабилизирующим, противоаллергическим, а также противоастматическим средством. Воздействуя на организм человека, он не только предотвращает возникновение спазма бронхов, но и предупреждает развитие симптомов повышенной активности респираторных путей, вызванных воздействием на них тех или иных аллергенов. Следует отметить, что данному медикаменту свойственно всасываться полностью. Выводится он из организма, как в неизмененном виде, так и в виде метаболитов.

Каковы показания к применению данного антигистаминного препарата?
Данный лекарственный препарат используется преимущественно в целях профилактики таких аллергических патологий как бронхиальная астма, атопический дерматит, поллиноз, аллергический конъюнктивит, аллергический бронхит, острая и хроническая крапивница, аллергический ринит. Обращаем внимание читателей на тот факт, что на начальных стадиях развития всех вышеперечисленных патологий данное средство можно включать и в курс терапии.

Имеются ли какие-либо противопоказания к применению кетотифена?
Данный антигистаминный препарат не рекомендуется использовать всем тем больным, у которых была отмечена повышенная чувствительность к каким-либо его компонентам. От его использования стоит отказаться и всем беременным женщинам, а также кормящим грудью матерям. Ни в коем случае нельзя давать данный медикамент и детям младше трех лет. С особой осторожностью данное фармацевтическое средство прописывают больным, страдающим от печеночной недостаточности либо эпилепсии. В случае если в период лактации женщине действительно необходима помощь данного медикамента, тогда ребенка следует перевести на искусственное вскармливание.

Какие побочные эффекты могут быть вызваны данным антигистаминным препаратом?
На фоне использования кетотифена о себе могут дать знать побочные эффекты, как со стороны глаз, так и со стороны органов чувств, центральной нервной либо желудочно-кишечной системы. Что касается побочных реакций со стороны центральной нервной системы и органов чувств, то это, как правило, чрезмерная усталость, нервозность, беспокойство, заторможенность, незначительное головокружение, сонливость либо бессонница, головная боль. Органы желудочно-кишечного тракта могут отреагировать на компоненты данного медикамента, вызвав повышение аппетита, рвоту, тошноту, сухость в ротовой полости, запор либо гастралгию. Со стороны глаз при конъюнктивальном использовании могут возникнуть такие побочные эффекты как сухость слизистой оболочки глаз, нарушение слезоотделения, гиперемия конъюнктивы, зуд, фотофобия, кератит, жжение и так далее.
К числу других возможных побочных эффектов можно причислить как цистит, так и аллергические реакции кожного покрова, тромбоцитопению, увеличение общей массы тела, дизурию, фарингит, а также гриппоподобный синдром.

Следует отметить тот факт, что одновременное использование данного антигистаминного препарата со снотворными, седативными, противодиабетическими, а также другими средствами, обладающими антигистаминным свойством, противопоказано. Очень важно использовать его и в строго указанных дозировках. В каких именно дозах следует применять кетотифен, расскажет Вам во время консультации аллерголог.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Татьяна 11 января, 2011 10:41
Если честно, то информация, представленная в данной статье, слегка меня насторожила. Дело в том, что препарат под названием кетотифен имеется у нас в доме всегда, так как я время от времени даю его своей дочке. Насторожило меня то, что впервые данный медикамент был прописан моей малышке в возрасте двух с половиной лет. В этой же статье написано, что детям младше трех лет его давать не рекомендуется. Меня слегка успокаивает только то, что он был прописан нам врачом, которому я полностью доверяю.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00