18+

Антигистаминные препараты при ОРВИ

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Применение антигистаминных препаратов при ОРВИ (острых респираторно вирусных инфекциях) является весьма обоснованным. Данный факт подтверждают многочисленные клинические исследования. Во время их проведения ученым удалось установить, что при помощи данных фармацевтических средств можно не только уменьшить ринорею, но еще и снизить до минимума отечность слизистой носа, а также облегчить общее самочувствие больного. Все эти терапевтические действия оказывают многочисленные антигистаминные препараты типа хлоропирамина, бромфенирамина, а также хлорфенирамина.

Профессор Морозова решила исследовать эффективность супрастина в борьбе с острыми респираторными вирусными инфекциями. Она провела исследование, в котором приняли участие двадцать больных, чей возраст варьировал в пределах двадцати – пятидесяти лет. У всех пациентов был острых ринит, не сопровождающийся осложнениями. Посредством курса терапии одним только супрастином удалось уменьшить длительность патологии до двадцати трех дней. Уменьшилась и сила проявления симптомов. Следует отметить, что капли, наделенные сосудосуживающим эффектом, в данном случае использованы не были. Только у небольшого количества пациентов был отмечен такой побочный эффект как сонливость. Немаловажным фактом стало то, что ни у одного больного при таком лечении осложнения ринита выявлены не были.

Стоит отметить, что в ходе некоторых других исследований, в проведении которых были задействованы некоторые другие препараты антигистаминного действия, у людей только усиливались признаки острой респираторно вирусной инфекции. Так, к примеру, усиление чихания наблюдалось даже в тех случаях, когда антигистаминный препарат вводился интраназально, причем здоровыми людьми. Особенно часто усиление признаков данного рода инфекции отмечалось при использовании антигистаминных препаратов второго поколения. Именно их и начали использовать для проведения клинических исследований. Некоторые из них доказали, что данное поколение этих медикаментов вообще не способно снижать чихание при острых респираторно вирусных инфекциях.

В общем, использование данных медикаментов может быть как обоснованным, так и нет. Все зависит как от заболевания, так и от выбора препарата. Именно поэтому использование антигистаминных препаратов при острых респираторно вирусных инфекциях возможно только после консультации ЛОРа.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Руслан 02 апреля, 2013 02:30
У меня при заложенности носа (как при симптоме ОРВИ) всегда наступает изобильное слезотечение, которое очень мучительно. В моем случае помогают два вида лекарств, это сосудосужающие капли или антигистманное лекарство (цетрин). Они полностью снимают симптом заложенности носа. Капли, по личным ощущениям, только удваивают продолжительность болезни. С цетрином болезнь не длится более 3-4 дней.
Ольга 11 января, 2011 10:35
Впервые слышу о том, что в борьбе с ОРВИ необходимо принимать антигистаминные средства. Насколько мне известно, данного рода препараты применяются для лечения аллергических патологий, но никак не вирусных инфекций. Вполне возможно, что я знаю далеко не все тонкости медицины, именно поэтому данные факт мне чужд. Обязательно спрошу у своего семейного врача относительно такой комплексной терапии. Вполне возможно, что он ее одобрит. Ведь врачам виднее, так что спорить с ними я не стану.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00