18+

Цетрария – краткое описание растения

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Цетрария представляет собой лишайник, являющийся представителем семейства пармелиевых. Слоевище данного лишайника является в большинстве случаев прямостоячим. В высоту ему свойственно достигать от десяти до пятнадцати сантиметров. Лопасти у слоевища довольно таки компактные. При этом они являются узкими и кожисто-хрящеватыми. Все лопасти данного растения наделены темными ресничками. На нижней их стороне располагаются многочисленные пятнышки белого цвета. Форма этих пятен весьма разнообразная. Апотеции данного растения по своей форме напоминают блюдца. В апотеции имеются и так называемые сумки, в которых содержаться споры данного растения. Увидеть данного рода сумки можно только под микроскопом.

Произрастает цетрария как в Азии, так и в Австралии, Европе, Африке, а также в Америке. Излюбленными местами данного лишайника является кора старых пней, а также песчаные открытые места, террасы рек и сосновые боры. Как правило, данный вид лишайника произрастает совместно с другими представителями лишайниковых растений. В терапевтических целях используют преимущественно слоевища данного растения. Их заготовка осуществляется в летний сезон. Очень важно перед сушкой собранных слоевищ тщательно очистить их от лишних примесей. В данном случае речь идет не только о мхе, но и о песке, а также других лишайниках. Сушить сырье следует на свежем воздухе либо в сушилке, обеспеченной хорошим проветриванием.

Известно, что данное растение нашло свое широкое применение не только в народной и традиционной медицине, но еще и в кулинарии.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Игорь 10 ноября, 2010 09:45
Я никогда особо не интересовался лишайниками, однако я очень доволен тем, что мне на глаза попалась данного рода статья. Вот бы еще увидеть его воочию. Мне очень хочется попробовать собрать его и высушить, чтобы понять, насколько это сложно. Я думаю у меня должно получиться, так как на первый взгляд все кажется, очень легко и просто. Скорее всего, так оно и есть. Обязательно похожу по лесу и попытаюсь раздобыть данное растение.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00