18+

Цетрария в кулинарии – вкусно и полезно

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На сегодняшний день бытует мнение, что цетрария исландская является одним из самых вкусных видов лишайника. В народе данное растение называют еще оленьим мхом. Еще много веков тому назад путешественники, которым по каким либо причинам приходилось надолго задерживаться в тундре, употребляли в пищу как раз таки данное растение. На вкус оно напоминает свиные хрящики. Запах данному растению не присущ.

В современной кулинарии блюда из цетрарии являются не только вкусными, но еще и полезными. Из нее изготавливают преимущественно кисели. Помимо этого олений мох используют и для изготовления кислых щей. Прямо сейчас вниманию читателей будет представлен рецепт изготовления киселя из данного растения: берем заготовку цетрарии, заливаем ее небольшим количеством воды и оставляем кипеть на медленном огне в течение тридцати – сорока минут. После этого даем массе остыть, и добавляем в нее ягоды. Ягоды могут быть как свежими, так и сушеными, мочеными, мороженными либо пареными. Такой кисель будет прекрасной добавкой к любой каше.

При помощи киселя из данного растения рекомендуется восстанавливать работу щитовидной железы, а также кишечника. Кроме этого его регулярно стоит употреблять в пищу и всем тем людям, у которых отмечается нарушение микрофлоры кишечника. Если необходимо уничтожить патогенную флору в респираторных путях, кисель из данного растения придет на помощь и в этом случае. Самое главное правильно готовить блюда. Для этого перед началом готовки тщательно изучите правила заготовки цетрарии.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Борис 10 ноября, 2010 09:43
Информация, представленная в данной статье, слегка шокировала меня. Я на самом деле удивлен, что такое растение как исландский мох можно использовать в кулинарии. Ладно, еще кисель, но чтобы из него варили кислые щи, это вообще нечто уникальное. Скорее всего, такие блюда поешь ни в каждом ресторане. Я очень люблю готовить, именно поэтому я постараюсь раздобыть рецепт таких щей и приготовлю их самостоятельно. Только для начала нужно раздобыть цетрарию.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00