18+

Настойка чемерицы – инструкция

30
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Настойку чемерицы получают посредством извлечения действующих начал этиловым спиртом непосредственно из корневищ данного лекарственного растения. В состав данной настойки входит достаточно большое количество алкалоидов, а также дубильные вещества, смолы, крахмал и сахар. Настойка корневищ данного растения представляет собой однородную жидкость, наделенную красновато-бурым оттенком. Ей присущ и весьма специфический запах. Воздействуя на организм, данная настойка способствует усилению работоспособности желудка. Помимо этого она усиливает и секрецию этого же органа. Используют ее преимущественно в ветеринарии для восстановления жвачки. Помимо этого ею лечат атонию поджелудков животных, гипотонию, а также тимпанию. В роли рвотного средства она применяется для собак и свиней.

Использование настойки чемерицы может вызвать развитие сильнейшего отравления. Чаще всего интоксикация наблюдается в том случае, когда не соблюдаются точные дозировки предписанного медикамента. Если говорить о противопоказаниях, то в данном случае стоит отметить, что такую настойку ни в коем случае нельзя давать животным, у которых была отмечена повышенная чувствительность к ее компонентам. Отметим, что вводить данного рода настойку следует внутрь очень медленно и осторожно, так как препарат опасен и может спровоцировать перевозбуждение животного. В некоторых случаях нерациональное использование настойки чемерицы приводит и к летальному исходу, об этом тоже нужно помнить. Что касается дозировки, то она подбирается животному ветеринаром согласно имеющейся патологии и общего состояния здоровья.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мила 20 июня, 2011 04:18
А я очень люблю животных, и людей тоже люблю :) ... Очень полезная статья, расширяет кругозор, надо же, оказывается черемицей можно не только вшей у человека выводить, но и животных лечить, теперь буду знать... а вообще-то я искала информацию, касающуюся растений, хотела узнать можно ли черемицей опрыскивать растения для защиты от вредителей (ну если вшей выводят ей, почему бы тлю и белокрылку не попробовать потравить), боялась, что черемица слишком ядовитая, но раз её животным ВНУТРЬ дают, значит можно рискнуть и опрыскать баклажаны. Спасибо за статью!
Алексей 06 ноября, 2010 11:10
Я не люблю животных, и как их лечить я не знаю. Все те заболевания, которые были представлены в данной статье, мне лично не известны. Мне вообще не интересно, зачем именно необходима настойка чемерицы животным. Если честно, я начал читать данную статью только потому, что предполагал, что данную настойку можно использовать для лечения тех или иных патологий у людей. Я очень сильно разочаровался, так как не нашел того, чего искал на самом деле. Наверняка, кому-то данная статья покажется полезной.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00