18+

История развития мануальной терапии

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

История развития мануальной терапии началась еще в древние века. Ученые считают, что самым первым человеком данной области медицины был именно охотник. Объясняется данное предположение тем, что именно во время охоты люди получали огромное количество травм, ушибов, вывихов и так далее. Данный метод терапии действительно имел место быть в древние века, так как некоторые сведения о нем можно прочесть в имеющихся древних рукописях.

Первым человеком, который заговорил о мануальной терапии во всеуслышание, стал всем известный ученый по имени Гиппократ. Он утверждал, что данный метод лечения может исцелить любые нарушения позвоночника. О суставах речь тогда не шла. Следует отметить, что он не только говорил о данном методе, но еще и применял его. Конец девятнадцатого века можно считать новым этапом в развитии данной области медицины, который сопровождался появлением некоторых приемов. Немаловажно отметить, что даже в этот промежуток времени все приемы были предназначены непосредственно для нормализации работы позвоночника. Помимо этого их использовали еще и для борьбы с болевыми ощущениями в данной области.

Что касается развития данной области в России, то в этой стране все началось с обычного массажа, и только в тысяча девятьсот восемьдесят девятом году был проведен официальный симпозиум, который был посвящен непосредственно мануальной терапии. После этого симпозиума начали организовываться многочисленные ассоциации, которые и занялись более глубоким изучением данного вида терапии.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Владимир 26 августа, 2010 10:26
Я не совсем доверяю сведениям из истории относительно возникновения того или иного заболевания либо той или иной области медицины только потому, что, как мне кажется, ученые довольно часто выдвигают в них свои собственные версии. В данном случае меня смутило предположение об охотнике. Откуда мы можем знать, что это был именно охотник? На самом деле имя человека, который первым начал лечить людей руками, никому не известно. Я считаю, что придумывать в данном случае не нужно, следует говорить факты.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00