18+

Диагностические приемы мануальной терапии

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Все существующие на сегодняшний день приемы мануальной терапии подразделяются на два вида – это терапевтические и диагностические приемы. Давайте же рассмотрим вкратце каждый из этих приемов. Начнем с пальпации. Данный вид приема помогает определить общее состояние, как мышц, так и суставов, а также кожи. Именно этот метод дает возможность специалисту поставить точный диагноз. Осуществляется пальпация в нескольких положениях. Поначалу пациенту предлагается лечь на спину, затем на живот, после чего ему нужно будет сесть.

Другим диагностическим приемом мануальной терапии принято считать растяжение. При помощи данного приема удается выявить явное месторасположение изменений кожи либо мышц. Помимо этого данный прием необходим и для того, чтобы понять, насколько сильным и болезненным является повреждение.

Исследование суставов – еще один терапевтический прием, который используют мануальные терапевты. Данный прием напоминает собой суставную игру, при помощи которой удается выявить подвижность того или иного сустава.

Последним диагностическим приемом мануального терапевта принято считать толчковую пальпацию суставов. Данный прием используется специалистами, как правило, в тех случаях, когда речь идет об изменениях в позвоночнике. С его помощью удается определить количество блокированных участков позвоночника. Помимо этого данный прием мануальной терапии помогает установить степень работоспособного резерва подвижности тех или иных суставов. Осуществляется данного рода пальпация тогда, когда пациент лежит на животе.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
фролов владимир 11 января, 2012 09:12
метод тракционно импульсной терапии при смещение позвонков в грудном отделе. может кто порекомендовать расчет нагрузки
Дмитрий 26 августа, 2010 10:14
Я начал интересоваться мануальной терапией относительно недавно, именно поэтому данную статью я прочел на одном дыхании. Информация действительно интересная и полезная. Быть может, она интересна далеко не всем, однако меня лично она заинтриговала. Все очень и очень интересно. На самом деле я очень хочу побывать в кабинете мануального терапевта и увидеть все это воочию. Наверняка пациентам при осуществлении данных приемов больно, однако только таким образом можно добиться необходимых результатов.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00