18+

Мануальная терапия – абсолютные противопоказания к ее применению

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мануальная терапия является одним из тех методов лечения, во время которого можно пользоваться еще и другими средствами, которые смогут облегчить общее состояние больного. При помощи данного метода лечат не просто большое, а действительно огромное количество недугов. Это и головные боли, и травмы суставов, и спортивные травмы, и нарушения осанки, и заболевания внутренних органов и так далее. В общем, спектр действия этого метода терапии широк, самое главное не забывать о том, что использовать данную терапию можно далеко не всем.

Дело в том, что на сегодняшний день существует целый ряд абсолютных противопоказаний к применению мануальной терапии. Прежде всего, стоит отметить, что этот метод лечения ни в коем случае нельзя использовать при выпавшей грыже межпозвоночного диска. Если у человека наблюдаются аномалии развития позвоночника либо черепа, тогда ему также категорически противопоказана данного рода терапия. Ни в коем случае нельзя подвергать комплексу приемов и тех людей, которые находятся в очень тяжелом состоянии, которое было вызвано каким-либо инфекционным, воспалительным, неврологическим, психическим либо соматическим заболеванием.

Применять мануальную терапию наряду с антикоагулянтным лечением также строго противопоказано. Наличие новообразования любого генеза также принято считать противопоказанием для проведения ручной терапии. Категорически противопоказана данная процедура и очень старым людям. Если у человека имеется в наличии какое-либо заболевание суставов спинного мозга либо травма черепа, которая сопровождается внутричерепным кровоизлиянием, тогда ему также стоит отказаться от похода к мануальному терапевту.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 14 февраля, 2015 05:18
В статье присутствуют медицинские неточности и огрехи:
1. нарушение осанки является относительным противопоказанием для применения мануальной терапии (МТ). Можно только! снять боль при возникновении функциональной блокады пдс, а вылечить сколиоз только при помощи МТ невозможно.
2. "выпавшая" грыжа...куда? в пятки? в мошонку? или в матку? как-то по дилетантски. Почитайте анатомию, очень интересная наука, оказывается!!!
3....Наличие новообразования любого генеза... Бесспорно, у рака разные причины, но они до сих пор науке неизвестны. Фраза неадекватна.
4....заболевание суставов спинного мозга...
У спинного мозга нет суставов, они есть у позвоночника, а точнее - у тел позвонков. Почитайте на досуге анатомию, судя по всему, статья написана не врачом, а массажистом.
Людмила 26 августа, 2010 10:23
У моей подружки совсем недавно случился вывих позвоночника. Так как у ее мамы есть знакомый, который занимается мануальной терапией, ее сразу же отвели к нему. На самом деле мануальный терапевт не взялся за ее лечение, так как острый период вывиха позвоночника является абсолютным противопоказанием к применению данного метода лечения. Почему я это обозначила? Да только потому, что в данной статье об этом ничего не сказано, а знать это действительно нужно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00