18+

Тамифлю опасен для психики?

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Скандалов вокруг лекарств сегодня предостаточно. То обнаруживаются фальсификаты, то препараты обладают тяжелыми побочными действиями, то завозят просроченные партии. Но чтобы в скандал было вовлечено лекарство, которое вовсю пропагандируется самой Всемирной организацией здравоохранения! Такого еще не было. Препарат тамифлю появился на свет в начале двухтысячных годов. Но весь мир широко узнал о нем в связи с эпидемией мексиканского гриппа. Препарат очень дорогой, в Соединенных Штатах Америки одна его упаковка, которая рассчитана на один курс лечения, стоит двести пятьдесят долларов. В Европе цена на него немного ниже. Препарат официально признан Всемирной Организацией здравоохранения как золотой стандарт в лечении гриппа А Н1/N1.

При этом оказывается, что скандал с этим препаратом начался еще несколько лет назад, когда в Японии после приема тамифлю подростки покончили жизнь самоубийством. По данным отечественных педиатров, в Украине не зарегистрировано ни одного случая нежелательной реакции на этот препарат. Особенно такой тяжелой, как нарушение психики. Хотя, честно говоря, и препарат этот выписывают врачи довольно редко. Во-первых, он дорогой, а во-вторых, еще недостаточно испробованный. К новым лекарствам врачи относятся с опаской. По поводу же психических расстройств в Японии у некоторых чиновников от медицины есть интересное предположение: оказывается, у людей разных народностей и рас может быть совершенно разная реакция на один и тот же препарат.
А может это и правда? Ведь больше ни в одной стране мира подобные случаи зарегистрированы не были.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Юлия 13 февраля, 2011 01:35
Вы, Евгений, сами не очень-то умны, если безапелляционно делаете заявления на тему, в которой явно не разбираетесь Ученые давно выяснили, что разные люди (а разные в биологии - это те, кто имеет разный набор генов) по-разному реагируют на одно и то же лекарство (именно в связи с тем, что разные гены соответственно отвечают за синтез разных белков, в том числе и тех, которые воспринимают и перерабатывают лекарство) Явный пример, который известен образованным людям - это плохая переносимость алкоголя людьми желтой расы (якутами, бурятами, японцами в том числе) Так что вполне возможна особая реакция на препарат у определенной группы людей, сходных по генетическому признаку)
Евгений 08 июля, 2010 09:17
Что это за ерунда такая, что японцы как-то иначе реагируют на лекарства? Это только наши дебилы от медицины могут такое придумать. Да ни один нормальный человек такое не скажет. Просто у них там порядок и если действительно кому-то плохо стало, так они не делают вид, что все нормально и докапываются до причины. А у нас сделали бы вид, что это у ребенка тяжелое детство или еще что-то. Но никому и в голову бы не пришло, что это от лекарства такой эффект.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00