18+

Жаропонижающий массаж

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

О том, что массаж может снизить температуру тела, врачи знали еще в семидесятые годы двадцатого века. Жаропонижающий массаж называется еще гипотермическим. Такой массаж активизирует кровоток в органах дыхания, мускулатуре. Этот массаж особенно актуален при лечении больных с аллергиями на лекарственные препараты. Действие такого массажа основано на том, что в организме изменяются многие физиологические процессы, активизируется отдача тепла, выработка пота.

Такой массаж запрещено делать, если больной страдает перитонитом, острыми респираторными заболеваниями, гриппом. Также не делается жаропонижающий массаж тем, у кого был инфаркт миокарда, кровоизлияние в головной мозг, острая форма панкреатита, холецистита, злокачественные новообразования, а также туберкулез.

Для выполнения жаропонижающего массажа больной ложится на живот. Спину обрабатывают такими приемами, как поглаживание, затем идет растирание, разминание. Можно использовать и техники сегментарного массажа. После этого применяют перкуссионный массаж. В ходе этой процедуры в местах бронхов и легких нужно проводить легкие толчки по направлению снизу вверх. Затем опять используется прием поглаживания, а затем растираются места между ребрами. При этом желательно применять кремы с эффектом повышения температуры кожи. Малышам и старикам вместо крема нужно использовать теплый растительный жир.

Грудь обрабатывают как обычно, а затем нажимают на грудную клетку, проводят перкуссию и обрабатывают разогревающим средством.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Ольга 13 апреля, 2010 10:38
Никогда не слышала о таких методиках массажа. Это может очень помочь, например, в походе, если под рукой нет никаких лекарств. Такое ведь иногда случается. Зачем тут нужно делать перкуссионный массаж, я не поняла немного. Ведь весь эффект основывается на том, что кровь приливает к коже и охлаждается. Но и вопрос тоже у меня есть по этому поводу. Вот температура повышенная – это всегда противопоказание к проведению массажа. Как тут быть?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00