18+

Герпетический энцефалит

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Развитие герпетического энцефалита происходит благодаря вирусу обычного герпеса. При этом заболевании страдают кора и белое вещество головного мозга. Развивается процесс омертвения (в очаге инфекции или распространенный). Эту болезнь причисляют к «медленным» инфекционным заболеваниям, потому что возбудитель может продолжительное время жить в теле человека. Вирус распространяется в нервную систему гематогенно и по нервным путям.

Самые первые признаки заболевания проявляются увеличением температуры, и сыпью на лице и теле (как при герпесе), это длится несколько суток. В случае тяжелой формы герпетического энцефалита наблюдаются высокая температура, сильная головная боль, рвота, приступы как при эпилепсии, признаки менингита, очаговые проявления в виде онемения частей тела, поражения сознания. В случае некротического энцефалита отмечаются кашель, насморк и т.д., но на 7-й день температура быстро увеличиваются и возникают симптомы нарушения ЦНС: спутанность сознания, потеря ориентации во времени и пространстве, развиваются нарушения речевого аппарата, потеря способности считать. В спинномозговой жидкости наблюдается очень большое количество лимфоцитов, повышается уровень белка. Уровень глюкозы понижен, иногда наблюдаются свежие эритроциты.

Течение герпетического энцефалита в детском возрасте очень тяжелое. Для тяжелой формы заболевания свойственны такие симптомы какк резкое увеличение температуры, выраженная головная боль, рвота, эпилептические приступы, спутанность сознания и др.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
лаура 25 января, 2012 02:11
врачи поставили мне диагноз:вирусный энцефалит.вот уже полтора года у меня постоянно температура.врачи не знают причин.все анализы отрицательный.какие лечение проводиться при этой болезни.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00