18+

Формы клещевого энцефалита

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

1) Лихорадочная форма клещевого энцефалита основана на безвредном течении и на не лечении. Длительность повышенной температуры составляет от трёх до пяти суток. Наиболее частыми её клиническими симптомами становятся токсико-инфекционные признаки: головная боль, слабость, тошнота - при не сильно заметной неврологической симптоматике. Данные ликвора без отклонений от положенной нормы.

2) Менингеальную форму можно отнести к наиболее часто встречаемой форме клещевого энцефалита. Пациенты при этом мучаются от сильной мигрени, которая прогрессирует даже при небольшом поворачивании головы, головокружение, тошноту, однократную или, многократную рвоту, болевые ощущения в глазах, светобоязнь. Они выглядят вяло и на вид заторможены. Наблюдается ригидность мышц затылка, признаки Кернига и Брудзинского. Менингеальные признаки сохраняются в течение всего лихорадочного периода. Случается и так, что они выявляются и при не повышенной температуре. Длительность лихорадки обычно составляет от недели до двух недель. В ликворе - нормальный лимфоцитарный плеоцитоз до 100-200 в 1 мм3, белки становятся больше.

3) Менингоэнцефалитическая форма данного заболевания встречается не так часто, как менингеальная. Данная форма заболевания проявляется более сложно. Часто возникает бред, галлюцинации, психомоторное возбуждение с потерей ориентировки в пространстве и во времени. Возможно прогрессирование эпилептических припадков. Бывает диффузный и очаговый менингоэнцефалит.

4) Полирадикулоневритическая форма заболевания основана на травмировании периферических нервов и корешков. У пациентов возникают боли по ходу нервных стволов, парестезии. Проявляются признаки Лассега и Вассермана. Возникают расстройства чувствительности в дистальных областях конечностей по полиневральному типу.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Иван 07 января, 2009 02:02
Мой дядя двоюродный болел энцефалитом. Какая-то букашка его укусила, и он заболел. Здоровый был мужик, семейный, на заводе работал. А после болезни высох весь, инвалидность ему дали, жена ушла от него, потому что денег он больше столько заработать не мог. Пришлось ему уехать в деревню в родительский дом. До сих пор там живет. Огород растит, продает понемножку то, что выращивает. Тяжелая болезнь, калечит не только здоровье, но и всю биографию человеку.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00