18+

Еще несколько слов об энцефалите

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Это непосредственное воспаление головного мозга. Настоящие энцефалиты вызваны воспалительными процессами в нейронах и нервных волокнах, которые произошли из-за прямого воздействия возбудителя. В том числе подобные заболевания способны поразить головной мозг, за счёт инфекционных, аллергических или же токсических травм стенок мозговых сосудов. В подобных ситуациях, тем не менее, в мозговой ткани зачастую не присутствуют симптомы настоящего воспалительного процесса, а дистрофические изменения нервных клеток происходят вторично по причине ухудшения гемодинамики и ликворообращения.

Главной общепринятой классификации энцефалитов не выявлено. Известны первичные заболевания подобного рода, образующиеся при воздействии особого нейротропного возбудителя, и вторичные, образующиеся вследствие осложнения при прочих инфекционных болезнях.

Энцефалиты бывают: вирусные и микробные; с известными и неизвестными возбудителями; с выраженной сезонностью и полисезонные. По природе воспалительного действия данные заболевания бывают: инфекционные, инфекционно-аллергические и аллергические, а в зависимости от преимущественного расположения поражения: стволовые, подкорковые, мозжечковые, диэнцефальные и пр.

Желание объединить все данные критерии делает из многих классификаций обычное перечисление отдельных форм. Одновременно с этим не всегда можно определить главный этиологический фактор, определяющий прогрессирование заболевания. Возбудители большинства энцефалитов остаются по-прежнему неизвестными. Диагностика данных форм базируется на особенностях более или менее присущей клинической картины.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
ЮЛия 15 января, 2010 07:54
Скажите пожалуйста от Энцефалита может умереть человек? Заранее спасибо.
Олег 07 января, 2009 02:07
Долгое время энцефалит был для нас из ряда болезней типа лихорадки эбола. Казалось, что это только где-то далеко, в жарких странах, где постоянно эпидемии всякие. А теперь в связи с глобальным потеплением климата эта проблема становится актуальной и в средних широтах. Столько клещей всяких развелось, что страшновато уже в лес ходить. У меня собака в прошлом году два раза от этих клещей болела какой-то гадостью. Вылечил я ее, но ведь это вообще не дело.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00