18+

Анализы мочи у детей

28
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Чаще всего у детей берется моча на общий или клинический анализ. Общий у детей делают для того, чтобы определить в норме ли у него функция почек и мочевого пузыря. При анализе учитываются такие показатели, как окраска, мутность, плотность, кислотность, наличие протеинов, желчи, сахара, кетоновых тел, солей, гемоглобина и иных элементов.

Чтобы сдать мочу ребенка на исследование нужно собрать порцию после утреннего пробуждения. В норме мочу нельзя держать больше полутора часов с момента выделения из организма и до выполнения исследования.

Иногда необходимо делать ребенку анализ мочи по Нечипоренко, который может дать возможность различить: болен ли ребенок гломерулонефритом или пиелонефритом. Также детям иногда назначают анализ мочи по Амбурже, который дает возможность подсчитать количество некоторых веществ в порции мочи, которая выделилась за шестьдесят секунд. Перед таким исследованием по ночам малышу нельзя давать пить. Но этот метод достаточно не удобен для детей, так как мочеиспускание необходимо проводить по графику, что не всегда возможно. Поэтому чаще применяется метод Каковского-Аддиса, при котором на исследование сдается вся моча, которая выделяется за двадцать четыре часа. При этом не нужно нести в лабораторию целую банку мочи. Емкость с суточной мочой взбалтывается, из нее выделяется приблизительно двести граммов. Но до этого обязательно следует заметить, сколько всего мочи выделил ребенок за сутки и написать эту цифру на этикетке емкости. Также детям иногда назначают исследование по Зимницкому.
Для предупреждения заболеваний почек у детей следует закалять их и вводить в их рацион специальные БАД (биологически активные добавки) для нормализации работы почек.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
КЭТРИН 18 июня, 2010 01:45
в аптеке продаются мочеприемники, которые приклеиваются куда надо, а когда ребенок пописает можно вылить мочу в баночку
Людмила 04 апреля, 2010 12:40
Я своему ребенку только однажды сдавала анализ мочи. Потому что у него с почками все в порядке. А соседка моя сдает каждый месяц – у них постоянно плохие анализы. Так мы мучились ужасно, пока собрали эту мочу. Просто можно с ума сойти. Мой ребенок не хочет делать это по заказу. Он еще маленький, даже не сидит толком. Попробуй-ка, собери у него мочу. У соседки еще хуже все. Там девочка, и как она у нее собирает – только она одна знает. Держит бедного ребенка по полдня над горшком.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00