18+

Анализ мочи по Зимницкому

31
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анализ мочи по Зимницкому назначают не так уж часто. Это намного более редкая разновидность исследования, чем общий анализ. Такой анализ назначается при подозрениях на серьезные проблемы с почками. Главное отличие анализа мочи по Зимницкому от остальных в том, что это исследование позволяет проследить динамику процесса, так как в лабораторию приносится не одна емкость с мочой на анализ, а целых шесть.

Собирать мочу для этого анализа также следует по специальной схеме. Сбор займет у пациента целые сутки. Каждые 4 часа необходимо собирать мочу в подготовленную тару. При этом собрать надо не немножко, как обычно, а абсолютно всю мочу. Это связано с тем, что при выполнении исследования по Зимницкому важно и общее выделенное пациентом количество мочи за сутки, и соотношение дневного количества и ночного.

Чтобы просчитать результаты, используется специальная, довольно непростая методика. Но на первый взгляд можно сказать, что если дневная порция больше ночной, то это положительная характеристика для больного. Кроме этого важен удельный вес каждой порции. При этом исследовании важна и плотность пробы. Она приблизительно одинакова с плотностью плазмы крови. При слишком высокой плотности ставится диагноз пиелонефрита. Возможно, повышение плотности и при мочекислом диатезе у малышей или при обезвоживании у взрослых пациентов.

На результаты анализа мочи по Зимницкому большое влияние оказывает прием различных медикаментов. В этой связи рекомендуется проконсультироваться с врачом заблаговременно.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Олеся 19 января, 2013 04:51
Если у ребёнка 3.5 лет есть температура 37.2, а нужно сдать мочу по Земницкому, можно сдавать анализ или нет
Анна 27 сентября, 2010 07:45
До сих пор в дрож бросает при упоминании анализа "по Зимницкому". В роддоме его здавали в предродовом абсолютно все. Целые сутки писать в баночки, когда у тебя живот огромный, это просто невыносимо!
лаборант 26 апреля, 2010 09:26
у нас да и везде в лабораториях есть тест-полоски.по котором определяют глюкозу,белок и среду(кислотная,щелочная).
эти полоски продают в аптеках,так что можно и дома делать такой анализ)))
Светлана 22 мая, 2009 01:40
Было бы неплохо, если бы можно было самостоятельно в домашних условиях делать анализ мочи. Вот как делают тесты на беременность. Таким же образом чтобы человек купил наборчик разных полосочек и сам о себе все узнал. Какой у него сахар, какие лейкоциты и всякое такое. Что там еще из мочи узнают. Можно было бы сильно разгрузить лаборатории. А то у них вечно огромные очереди собираются. Да и не всегда есть возможность бежать с утра в эту поликлинику.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00