18+

Общий анализ мочи. Нормы

29
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Общий анализ мочи назначат пациенту, который пришел к врачу. Это исследование входит в число непременных анализов. Несмотря на то, что доктора постоянно сталкиваются с подобными исследованиями и должны бы знать их назубок, на деле периодически появляются различные варианты. Какие-либо показатели, отличные от идеала не обязательно могут указывать на проблемы с почками. На результаты исследования оказывают влияние многие органы.

В норме проба должна иметь желтую окраску разной интенсивности. Проба не должна быть мутной. Запах должен соответствовать стандарту и не иметь иных примесей. Кислотность не должна доходить до семи, моча – это кислая среда. Плотность не должна быть менее 1,018, если образец собран после ночного сна. В норме в пробе, сданной на анализ, не должно присутствовать ни белка, ни сахаров, ни кетоновых веществ, ни билирубина.

Такого показателя как уробилиноген должно быть пять-десять миллиграммов на литр. Гемоглобина в анализе мочи быть не должно.

При проведении микроскопии анализа мочи в ней выявляются эритроциты в количестве 0-1 для сильного пола и 0-3 для слабого пола. Количество лейкоцитов в пробе должно быть 0-3 для сильного пола и 0-6 для слабого пола. В пробе разрешено наличие эпителия, но не более 10. Не должны присутствовать в пробе цилиндры, соли, бактерии, грибы и различные паразиты.

В том случае, если у Вас вызывает сомнение трактовка семейного врача Вашего анализа мочи, сверьте его с вышеизложенными данными.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Иван 22 мая, 2009 01:26
Памятки с такими данными надо вешать возле всех кабинетов терапевтов и других разных врачей. Чтобы человек мог сам сравнить то, что у него в результатах и то, что ему врач рассказал. А то наши врачи такие выдумщики. Могут тебе болезней напридумывать, только чтобы у них работа была. А так подошел бы человек к стенду с данными о нормальном анализе мочи, почитал бы, сравнил и ушел домой довольный и здоровый. А если не все в порядке, то сам бы понимал, в чем дело.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00