18+

Дексаметазон. Побочные действия

75
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дексаметазон влияет практически на все органы и системы человека.
Если принимать его недолго, то в организме повышается потребность в углеводах, если курс долговременный, то вероятно возникновение болезни Иценко-Кушинга, развитие сахарного диабета, повышение глюкозы в крови, нарушения работы надпочечников.

Нарушается метаболизм основных веществ в организме: развивается повышенное содержание жирных кислот, а также гепатомегалия.
Использование дексаметазона влияет на работу сердца и сосудов: если препарат принимается не долго, то понижается артериальное давление, нарушается сердечный ритм, может даже остановиться сердце. Если использовать препарат длительное время, развивается дистрофия сердечной мышцы.

Если применять дексаметазон долговременно, изменяется работа центральной нервной системы: эмоциональные скачки, психопатические состояния, увеличение внутричерепного давления, дискоординация, мигренеподобные боли, самопроизвольные сокращения мышц.
Может увеличиться внутриглазное давление, развиться подкапсулярная катаракта. Если использовать этот препарат долго, могут появиться прорывы в роговице.

При не долгом использовании дексаметазона, появляются тошнота, позывы к рвоте. Может нарушиться целостность слизистой оболочки желудка и кишечника, а также нарушения работы поджелудочной железы.
Изменяется и работа кровообразующих органов. Если применять этот препарат в течение очень длительного времени, то начнут образовываться тромбы. Нарушается структура эпителия, появляются растяжки.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Евгения 18 февраля, 2017 01:34
Добрый день! Мне 30 лет врач дерматолог косметолог после пересадки кожи назначил дексаметазон два раза в неделю по 2,5 мг на два месяца. Скажите пожалуйста большая ли это доза и могут ли быть побочные действия в виде: ожирения, лунообразного лица, раздражительности и прочее. Спасибо за ответ!
Исмар 06 мая, 2015 12:31
Здраствуйте! У меня атопический дерматит с детства какие я только уже не перепробовал лекарства лечился и народной медециной эффект был но через некоторое время высыпало опять потом врачи прописали мне Декстаметазон капать через день внутривенно 5дней эффект уже был на третий день зуда было меньше отек исчезало.
ирина 21 февраля, 2015 06:10
Вводили дексаметазон с капельницей.через неделю в этом месте боль и рука отекает.кто-нибудь сталкиваться с таким? Спасибо.
Елена 03 февраля, 2015 10:44
У меня псориаз и псориатический артроз. Прописали мне медрол, метатрексат. Пока пила медрол, псориаз не сыпал. Перестала пить по требования врача, начало сыпать. Подруга фармацевт посоветовала уколоть мне дексаметазон. Вы знаете, проколола 5 дней, все прошло. Теперь как только начинает подсыпать или воспаляется артроз, колю дексаметазон и становится легче. Но вот не пойму. У меня начало отекать лицо еще при приеме медрола. Медрол не пью уже 4 месяца а отек лица как-то не проходит. От дексаметазона это может быть? Может кто подскажет?
Марина 16 апреля, 2009 11:41
У меня экзема уже давно. Лет десять, наверное. То обостряется, то временно проходит. Чем только не лечила я ее: и лекарствами и народными средствами. Но надолго ничего не помогало. На время облегчение наступает, а потом опять все, как ни в чем не бывало, будто и не лечила ее. И единственное, что помогает на самом деле это дексаметазон. Правда тоже временно, но эффекта на дольше хватает. И потом экзема не такая сильная, если ее дексаметазоном лечить.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00