18+

Лапароскопия. Послеоперационный режим

87
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сутки после операции пациент находится в клинике. За это время он приходит в себя от наркоза, а врачи могут пронаблюдать за его адаптацией. При выполнении более сложных вмешательств на жизненно важные органы больной остается под присмотром врачей до трех суток. Но, как правило, через сутки разрешается положение полулежа, еще через сутки можно передвигаться.
В том случае, если операция выполнялась на половых органах, печени, то диета особая не требуется. Какое-то время после операции запрещен прием жидкости. В других случаях пациенту разрешается особый рацион. Обычно можно кушать диетическую пищу, вареную или печеную, бульоны, каши, кисломолочные продукты. Кушать надо не реже пяти раз в сутки, небольшими порциями. Пить около полутора литров различных диетических напитков.
Если вмешательство было непосредственно на органе пищеварения, в течение суток - полутора можно только пить. Первая еда возможна через три дня и твердая еда запрещена. Со временем в рацион вводятся и другие продукты. Месяц больной должен придерживаться строгой диеты.
Однако, не зависимо от того, какой орган был прооперирован, не менее 30 дней следует полностью отказаться от тяжелой еды, спиртного. Благодаря этому, организм легче справиться с адаптационным периодом.
Пятнадцать дней запрещено принимать ванну, и после принятия водных процедур обязательное смазывание швов дезинфицирующим препаратом. В случае необходимости снятия швов, это делают через неделю после операции.
Через двадцать дней после лапароскопических вмешательств человек может вести привычный образ жизни.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 27 октября, 2010 04:05
18/10/10 - лапароскопия, удаление паразитарной миомы больших размеров, около 14 см ( моима на ножке, прикрепл. к матке ). После наркоза бьёт озноб. Живот не болит. На животике 3 наклейки. Никакого дренажа. Вечером с трудом сходила в туалет по мал. Утром 19-го пошла в палату, передвигалась сама, ходила на уколы. В левом боку прощупывается хруст. Сказали, бывает, не вышел полностью газ. Кушала бульон и много пила - так рекомендовали. На 3-ий день чувствуешь себя хорошо. 4 и 5 почти как новенький. После определённой еды боль в левом боку, к-рая проходит через 30-40 мин. Стул нормальный. На 7-ой день сняли швы. На 8-ой - я дома. Сегодня 9-ый день. С осторожностью переворачиваюсь и не допускаю резких движений. Рекомендовано снять наклейки, принять душ и продезенфицировать места разрезов.
Девочки, не бойтесь ))) Всем удачи и выздоровления )
Аленушка 26 августа, 2010 08:33
у меня была лапароскопия по поводу пароавариальной кисты. операция вроде прошла удачно. сделали в среду, в четверг уже перевели в палату и после обеда разрешили вставать. есть можно было только бульоны и кисломолочные продукты. после операции очень хотелось пить. швы почти не болели. в пятницу сняли дренаж. во вторник уже сняли швы и выписали из больницы.
с момента операции прошло 8 дней. сейчас ношу послеоперационный бондаж и меняю повязки на швах каждый день, еще не поднимаю тяжелого. в остальном жизнь прекрасна, и о том, что была операция я практически забыла.
кстати, со мной в палате лежала женщина, которой делали полостную операцию, по тому же поводу. так на нее взглянуть страшно было. она бедная когда вставала и охала и кряхтела, и швы ужасно болели, и аппетита не было, да и температура с давлением скакали
у меня такого не было
мне 24 года
Елена 21 июля, 2010 03:35
Всем здравствуйте! В июне месяце мне делали лапар-ию, просматривали проходимость труб, удаляли очаги эндометриоза. После операции уверяли, что всё хорошо. Во-первых 15 дней задержка менстр-ии и по УЗИ обнаружили увеличение правой трубы-нашли какую-то жидкость. Отправили к своему геникологу и что будет дальше-незнаю. Скажите, было ли у кого такое? И что дальше? Заранее спасибо.
Мила 04 июля, 2010 05:19
Мне операцию сделали в четверг в 13-00, в 20-00 я была уже в общей палате,в субботу выписали домой,а в следующую пятницу поеду снимать швы.По дому передвигаюсь нормально,только некдобно вставать из лежачего положения и хочется спать.
Елена 09 июня, 2010 05:23
кто планирует делать лапароскопию,не бойтесь!!!!!!мне вот недавно сделали и через две недели всё отлично!!!!!!
Яна 03 июня, 2010 03:30
Мне планируют в июне сделать платную гистеро- лапароскопию по удалению миомы матки в клинике ОТТА.. У меня уже была одна полостная операция (удаляли кисту вместе с яичником и трубой), после нее долго отходишь и еле-еле ходишь, в после лапары почитала все быстро..
Юля 25 мая, 2010 10:48
Сделали операцию утром в пятницу. От наркоза отошла быстро. Уже через 2 часа вставал и пошла в туалет (не без помощи). Есть не хотелось совсем, очень хотелось пить. В субботу , когда сняли дренаж и катетер из вены, почувствовала себя легче и можно было уже ехать домой. Швы практически не болят. Правда большая утомляемость и похудела на 4 кг. (но это даже плюс).
Наталья 02 мая, 2010 03:04
Прооперировали в понедельник, в среду скакала как коза, приехала домой и при пальпации живота с правой стороны в подкожном слое прощупываю какие то мелкие пузырьки, нажимаю - изчезают. Не пойму, что это???
greeneyed 27 апреля, 2010 11:02
Как быть? Конечно же оперироваться. Такие диагнозы игнороировать нельзя, само ничего не рассосется, а чем быстрее все это будет позади - тем лучше))) Мне удалил кисту и разделили спайки неделю назад, в пятницу утром выписали, вчера сняли швы, самочувствие - ОК, если интересуют подробности - спрашивайте)
Unknown 21 апреля, 2010 06:52
у меня обнаружили кисту яичника многокамерная и отправили на операцию лапароскапией так боюсь,не знаю как быть

мне 32 .
Яна 30 марта, 2010 10:08
Ирина, ни разу не слышала про лапароскопию с местным наркозом, кто вам такое сказал?!

У меня уже почти 2 недели после операции на яичниках. После операции вечером я уже вставала, сама ходила. Первый вечер не ела, только пила, а на утро уже вполне ходила в столовую вместе со всеми. В первые сутки из одного шва был дренаж, лично мне он ничем не мешал, хотя другие жаловались на боль и неудобство. Но я вообще никаких особенных болей не ощущала, все было вполне терпимо, плюс в первый вечер дважды укололи обезболивающее.
Швы мне сняли на 5-е сутки после операции и сразу отправили домой, но не скажу, что чувствую себя здоровой. Швы почти не болят, но в животе еще отдает болью при движениях. И быстро устаю, но в целом все нормально. Так что не стоит бояться операции.
ирина 17 марта, 2010 10:47
подскажите,лучше местный наркоз или общий?
Ольга 12 марта, 2010 02:31
Подскажите какой наркоз или обезбаливание лучше? как отходишь после наркоза? болит всё на первые сутки?
Тина 11 марта, 2010 11:35
Лапаро это все-равно операция. Меня прооперировали неделю назад. Три дня не ешь. Через 24 часа после лапароскопии я встала. Нельзя без помощи в течении суток находиться. Живот болит и сейчас. Швы очень тянут( так как каждую дурочку зашивают). А самое больное это пупок.
Людмила 13 октября, 2009 01:12
Первые сутки после лапаро тяжелые. Из живота торчит дренаж, нельзя повернуться, холодно после наркоза. Зато на второй день разрешают пить воду, подниматься, позже- кефир, бульончики. На четвертый день сняли швы (три дырочки-три ниточки) и отправили домой. Чувствуешь себя почти здоровым. Ну там не бегаешь как козочка, не поднимаешь тяжести. Зато нет уродливых швов после полосной операции, длительного востановления. И вообще, замечательный метод оперативного вмешательства придумали! Никому не желаю даже на лапароскопию попасть, но если пришлось, то лучше это, нежели эти зверские традиционные операции.
Дарья 02 августа, 2009 04:13
Насчёт алкоголя поясните..почему через месяц только?
Евгений 27 декабря, 2008 02:43
На сколько я понимаю, этот вид операции более гуманно проходит для человека, чем обычные разрезы. Наверное, поэтому и никаких особых сложностей с режимом после проведения операции особо не возникает. Большое неудобство и боль причиняет шов. Мне аппендицит вырезали, я помню, как это было. Пока швы не сняли, болело, конечно, и тянуло там все, а тут если шва нет, то и проблемы нет. Маленькая дырочка заживет за три дня. Убедительная статья.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00