18+

Противопоказания к лапароскопии

27
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лапароскопия как отрасль хирургии известна уже почти век. Но в двадцать первом столетии она получила новое развитие. Исследования этого метода позволили глубже понять происходящие процессы, оценить дооперационное и постоперационное состояние пациентов и в том числе пересмотреть список диагнозов, при которых данное исследование нежелательно. Ученые не совсем пришли к единогласию в этом вопросе, дискуссии еще ведутся. Но мы предоставим читателю список противопоказаний, не вызывающих споров в научных кругах.

Противопоказания к проведению лапароскопических операций могут быть категорическими и теми, которыми можно пренебречь в определенных обстоятельствах. Кроме этого они могут иметь отношение к конкретным органам, а могут к состоянию организма в целом. Эта классификация не несет академического характера и варьируется в зависимости от индивидуального случая. К примеру, если женщина вынашивает ребенка и находится на втором триместре, то ей запретят лапароскопическую операцию по удалению грыжи, но операцию на желчном пузыре разрешат без проблем.

К категорическим противопоказаниям относят пребывание больного в коме, нарушения в работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем в фазе развития, обширные воспалительные и нарывные процессы, любые осложнения здоровья пациента, при которых выполнение лапароскопии опасно. Кроме этого нежелательно проводить операцию, если у больного сильно повышена масса тела, склонность к тромбообразованию, беременность на последнем триместре, если пациент болен заразной болезнью.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Александра 26 сентября, 2010 01:22
Хотелось бы уточнить, есть ли возможность делать лапароскопию людям, закодированным от алкоголизма способом Эспераль?
Анастасия 24 января, 2010 11:08
Я удивлена,что забыли сказать о невозможности проведения лапароскопии,если в прошлом имеются полостные операции.
Мне так и сказали,что лапароскопия в моем случае не возможна из за большого количества спаек от прошлых операций.
Вот вам и лапароскопия(
Марина 27 декабря, 2008 02:50
Меня очень удивила среди противопоказаний кома. Это даже немножко черный юмор. Я смеялась, когда прочла. Интересно, многим приходит на ум в состоянии комы делать себе операции? Может я как-то неправильно поняла этот вопрос. А так, если бы мне нужно было бы оперироваться, то, наверное, я бы выбрала именно такой вид операции. Все-таки нет никаких разрезов, так уродующих тело. Ведь можно на такого хирурга попасть, что потом страшно в зеркало смотреть.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00