18+

Что такое лапароскопия?

40
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Если перевести дословно термин «лапароскопия», то получится «смотреть в живот». Существуют иные методы заглянуть во внутренние органы человека, но принципиальное отличие заключается в том, что для проведения данного исследования в брюшной стенке делается отверстие и в него вставляются все необходимые инструменты для осуществления осмотра или выполнения операции. Осмотр проводится под локальным обезболиванием, а хирургические вмешательства уже под общим наркозом.
Иногда, проделав множество анализов и осмотров, медики не уверены в том, что же все-таки происходит с пациентом. Во многих случаях лапароскопия может быть полезной.

Подобное исследование для подтверждения заболевания врачи советуют в тех случаях, когда: у пациента неприятные ощущения в области желудка или близлежащих органов; если обнаружено новообразование в той же области. Иногда находку делает сам больной, иногда медик. Лапароскопия помогает четко рассмотреть новообразование и взять пункцию на анализ. Если в эпигастральной области есть жидкость, именно данное исследование четко покажет, что же происходит. Лапароскопия показана при проблемах с печенью. Только это обследование дает возможность взять пункцию печени и сделать анализы.

Этот метод хорош тем, что обычно после операций пациенты быстро поправляются и не страдают от каких-либо нежелательных последствий. Проблемы иногда случаются вследствие задевания кровеносных сосудов, близлежащих органов. Может быть, попадание микроорганизмов в ранку. Но подобные случаи бывают и при обычном хирургическом вмешательстве, причем процент неудач здесь намного выше.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Андрей 27 декабря, 2008 03:07
Я сам никаких операций за всю жизнь не переносил. Я здоровый человек, спортом занимаюсь, лишнего не пью, ем здоровую пищу. Считаю, что это помогает мне избегать встреч с медиками. Но жена моя болела по-женски. Были у нее проблемы, лечилась долго, таблетки пила, уколы всякие. Но, в конце концов, врачи сказали только операция. Делали ей лапароскопию, и все обошлось хорошо. Проблем с тех пор у нее нет, ничего не болит.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00