18+

Как по размеру меланомы определить исход болезни?

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В процессе диагностики меланомы, в случае если был определен уровень инвазии, по методике Клаpка это дает возможность назначения более эффективно подобранного лечения, а так же увеличивает шансы на выживание после проделанного лечения. Пpи выявлении первого уpовня инвазии - человек выживает и переходит отметку в пятилетний срок в стопроцентном количестве. При выявлении второго уровня - людей переживших пятилетний срок составляют семьдесят два процента. При третьем уровне - выживают около сокора пяти процентов. При четвертом уровне - всего около двенадцати процентов из ста выживают после пятилетнего срока.
По статистики изучения больных меланомой кожи было выявлено, что от толщины опухоли измеряемой по Бpеслоу, зависит течение болезни и по данным результатам можно сделать прогноз в развитии данного заболевания.
Если толщина опухоли менее половины сантиметра, то метастазов в большинстве случаев - не будет.
Так же, помочь с прогнозом на течение данного заболевания может измерение толщины опухоли. В случае, небольших размерах меланомы в среднем до двух сантиметров - пятилетняя выживаемость больных после лечения колеблется от семидесяти до семидесяти трех процентов.
В случае, если опухоль увеличилась до двух сантиметров, то выживаемость снижается до пятидесяти восьми процентов.
Из этого следует, что прогноз пpи заболевании раком кожи можно сделать на основании от толщины опухоли, а так же от уpовня инвазии.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валерий 27 апреля, 2016 12:26
"Если толщина опухоли менее половины сантиметра, то метастазов в большинстве случаев - не будет."

Вообще-то толщина опухоли измеряется в мм. а не в см.
Менее половины сантиметра, это, в том числе, более 4 мм. В зависимости от наличия или отсутсвия изъязвления - стадия 2b или 2с.
Развитие метастазов и, соответсенно переходв стадию 3 (4) весьма вероятно, особенно стадия 2c.
5-летняя выживаемость больных:
- стадия 2а - 81%
- стадия 2b - 70%
- стадия 2c - 53%

"В случае, небольших размерах меланомы в среднем до двух сантиметров" - это огромная меланома: 20 мм. - там уже в абсолютном большинстве случаев как региональные,так и отдаленные метастазы гарантированы.
Инна 09 декабря, 2008 07:30
Рак кожи - просто ужасное заболевание. Ладно, когда рак например где то внутри организма, на печени или легких, то тогда еще более понятны летальные исходы, потому что нужно делать операцию, вырезать опухоль, травмировать другие ткани. Но, когда рак на поверхности коже и все равно медицина ничего не может поделать, даже если вырежет данную опухоль, то это уже показатель того, на каком уровне развития находится наша современная медицина. Поэтому, нужно всячески себя беречь, потому что помощи ждать неоткуда.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00