18+

Гнойный перитонит: первоначальная стадия

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Начальная стадия перитонита включает в себя от нескольких часов до суток и больше. В данном случае, воспалительный процесс полости брюшины только начинает прогрессировать. Для данной стадии характерны следующие признаки: спонтанные резкие болевые ощущение в области живота, протекающие совместно с картиной шока. На данном этапе пациенты ощущают постоянные боли, течение которых и характер заключаются в причине вызвавшей перитонит. В случае, быстротекущего септического перитонита, болевые ощущения могут и отсутствовать. Помимо боли, больные страдают рефлекторной рвотой и тошнотой. Даже сам внешний вид пациента зачастую говорит о его заболевании. Холодный пот, страдания, положение в котором он лежит: к примеру, на спине прижимая ноги к области живота, невозможность вдыхать глубоко воздух, при этом сознания больной не теряет. В большинстве случаев, температура тела возрастает, артериальное давление обычно немного снижено. Язык на начальной стадии перитонита покрыт белым налетом, сухой, но слизистая щек немного все-таки влажная. Брюшная стенка не участвует в дыхании, в некоторых случаях можно заметить ее неподвижность. Пальпация живота проводится очень осторожно, сперва ощупываются те области, где боль ощущается меньше, для того, чтобы выявить защитное напряжение мышц. Данный симптом является наиболее точным. При аускультации в течении первых часов наблюдаются усиленные кишечные шумы, в последствии с уменьшением перистальтики, живот вздувается.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Галина 13 марта, 2011 05:58
у моего папа после операции, удаление аппендицита,начался перитонит...несколько дней температура 38,6.....
МОЙ ВОПРОС: как долго длится лечение, какие препараты, насколько это серьезно? спасибо.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00